Курган, 12.10.2017, 16:49

Необходимость заключения сделки у нотариуса при продаже доли в доме и земельном участке

Вопрос №13295927 из г. Курган
опубликован 12.10.2017, 16:49
Здравствуйте, я с мужем долевые собственники дома и земельного участка (по 1\2 на каждого) . В случае продажи дома и земли, нам необходимо заключать сделку у натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доли.

12.10.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да. Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

12.10.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не подскажите, это процедура долго совершается и какая оплата?

12.10.2017, 16:55

Процедура совершается недолго, однако придётся платить 0,5 процента от стоимости имущества, плюс техническая работа. Конкретно узнать лучше у нотариуса.

12.10.2017, 16:57

Как правило сделку оформляют в день обращения к нотариусу с документами.. Стоимость стоит уточнить непосредственно у нотариуса.

12.10.2017, 16:57

Добрый день!

Да, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Стоимость составляет:

[quote][/quote] Статья 22.1. ФЗ "Основы законодательства о нотариате"

Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей.

Нотариус удостоверит договор в тот же день когда вы к нему обратитесь.

12.10.2017, 17:02