Киржач, 12.10.2017, 17:43

Проблема со звонком по бесплатному номеру - Невозврат арендной платы при освобождении помещения

Вопрос №13296108 из г. Киржач
опубликован 12.10.2017, 17:43
Добрый день! Не могу Вам дозвониться по бесплатному номеру. Очень нужна ваша консультация по поводу невозврата арендной платы арендодателем. Аренда проплачена на 4 месяца вперёд. Помещение освободили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По телефону вас всё равно никто консультировать не будет. Обратитесь к любому юристу. Удачи вам и всего наичшего.

12.10.2017, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Недостаточно освободить помещение, надо или передать по акту приема-передачи арендодателю, или составить односторонний акт, предварительно уведомив контрагента.

Далее следует составить претензию, если она будет оставлена без ответа и удовлетворения, обратиться в суд. В качестве доказательств представить:

1) договор,

2) доказательства правомерности досрочного расторжения договора,

3) акт приема-передачи,

4) доказательства оплаты,

5) претензию.

На сумму задолженности могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) или договорная неустойка.

12.10.2017, 17:52

Акта приёма-передачи не было с самого начала. Только договор аренды. Я никакой акт не подписывала.

12.10.2017, 17:56

Доброго вам времени суток. Боюсь что возвращать арендную плату вам придется только в судебном порядке. Нужно смотреть договор аренды. Удачи вам и всего наичшего.

12.10.2017, 18:01

Не видя договора, ответить на Ваши вопросы невозможно. Надо смотреть, является ли договор аренды актом приема-передачи, по каким основаниям и кем может быть расторгнут, порядок зачета и возврата аванса. Возможно, стоит договор признать недействительным.

12.10.2017, 23:07