Пользователь 9111.ru

Как решить проблемы с ипотекой в ВТБ 24 - отказ банка от рассрочки и выход на просрочку

3 года назад взяли иппотеку в ВТБ 24. 3 года уплачивали, практически одни проценты, сумма основного долга упала всего на 100 тыс. руб.. Сейчас задолжности перед банком нет, но с августа-будет, т.к. не сможем обеспечить в полной мере ежемесячные платежи. Заемщик-муж, я-поручитель. Я дважды обращалась в банк (устно общалась со специалистами) с предложениями продать квартиру, а на остаток задолжности (квартиры после кризиса упали в цене) дать рассрочку. Банк на это не идет, предлагает брать потребительские кредиты в других банках для покрытия остатка, либо выход на просрочку. Общения даже в электронном варианте банк избегает. Если после выхода на просрочку мы будем ежемесячно уплачивать часть задолжности, то банк эти деньги заберет в счет уплаты пени, а не процентов и основного долга. Что можно сделать в этой ситуации? Куда банк будет обращаться: в суд или коллекторское агентство? Возможен ли в будущем арест недвижимости и запрет на выезд за границу у наших детей по нашим долгам?
Лучший ответ

Дополню ответы коллег:

Банк сразу в суд не пойдет. Ему выгоднее подождать около 3-х лет (99% случаев), и только потом предъявлять иск, т.е. когда нарастет больше штрафных санкций и таким образом даже забрав у Вас и реализовав квартиру в погашение долга (при этом цена реализации будет мизерной) Ваша задолженность останется непосильно велика.

Итог: и без квартиры и долг в размере стоимости квартиры.

Ольга,

1. Обращайтесь в банк в письменной форме со своими предложениями

2. Для взыскания задолженности банк сам выберет свой вариант - суд или коллекторы, для них предпочтителен первый, т.к. квартира в залоге

3. Арест имущества возможен.

4. Запрет выезда детей по вашим долгам невозможен