Разрешат ли опекунам оформить полдома на ребенка, если у него есть доля в продаваемой квартире?
Здравствуйте!
Органы опеки не дадут согласия если условия сделки будут ущемлять интересы ребенка. Размер доли не может быть уменьшен. Приобретаемая доля должна быть соразмерна отчуждаемой доли. Т.е. 1/2 доля в квартире может быть не соразмерна 1/2 доли в доме. Ваша задача предоставить органам опеки доказательства которые свидетельствуют о не уменьшении размера доли в фактическом смысле, не говоря уже об уменьшении в числовом выражении. Пол дома могут не является 1/2 долей в праве... а являться например 1/3 или 1/4...но фактически быть по площади и условиям равным половине Президентских аппартаментов
Удачи огромной!
Вера Алексеевна! При рассмотрении вопросов о согласовании сделок купли-продажи органами опеки и попечительства имеет большее значение благоустройство планируемого к покупке жилого помещение, а так же, его месторасположение, наличие инфраструктуры вблизи жилого помещения в т. ч. детский сад, школа и т.д.