Разрешат ли опекунам оформить полдома на ребенка, если у него есть доля в продаваемой квартире?
Хотим продать квартиру где есть 1,2 доля у ребенка и купить полдома. Половина старая деревянная но там есть все коммуникации. Разрешат ли органы опеки такую сделку если весь дом будет оформлен на ребенка.
Здравствуйте!
Органы опеки не дадут согласия если условия сделки будут ущемлять интересы ребенка. Размер доли не может быть уменьшен. Приобретаемая доля должна быть соразмерна отчуждаемой доли. Т.е. 1/2 доля в квартире может быть не соразмерна 1/2 доли в доме. Ваша задача предоставить органам опеки доказательства которые свидетельствуют о не уменьшении размера доли в фактическом смысле, не говоря уже об уменьшении в числовом выражении. Пол дома могут не является 1/2 долей в праве... а являться например 1/3 или 1/4...но фактически быть по площади и условиям равным половине Президентских аппартаментов
Удачи огромной!
Вера Алексеевна! При рассмотрении вопросов о согласовании сделок купли-продажи органами опеки и попечительства имеет большее значение благоустройство планируемого к покупке жилого помещение, а так же, его месторасположение, наличие инфраструктуры вблизи жилого помещения в т. ч. детский сад, школа и т.д.