Иваново, 12.10.2017, 20:25

Проблема с закрытием счета в Сбербанке и нечестность сотрудников - что делать?

Вопрос №13297032 из г. Иваново
опубликован 12.10.2017, 20:25
Здравствуйте! В августе 2017 г. я полностью погасила кредит в Сбербанке. Мне выдали справку об отсутствии задолженности. 1 сентября я написала заявление о закрытии счета по кредитной карте. 30 сентября мне заявили, что оно потеряно и я написала заявление повторно 1 октября. 12 октября обратилась в банк, чтобы узнать о ходе дела, мне опять заявили, что никакого заявления они не видя и я должна писать написать по новой. Сотрудники Сбербанка постоянно врут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас есть доказательства (заявление с отметкой банка), что Вы подавали заявление о закрытии счета? Если есть доказательств, то подавайте в суд иск о признании бездействия банка незаконным.

12.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Если вам уже выдали справку Об отсутствии задолженности О чём собственно вы продолжаете переживать? Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 20:27

Здравствуйте! Непонятно как вы пишете заявления. Обычно при подаче расписываются на Вашем экземпляре и вопрос исчерпан. С этим уже можно обращаться в суд.

12.10.2017, 20:28

У меня есть заверенные в банке копии заявлений. На какие статьи каких законов нужно обращаться при подаче искового заявления в суд.

13.10.2017, 18:44

Здравствуйте! Если кредит выплачен в полном объеме, то подавайте в суд исковое заявление о признании обязательств по кредитному договору исполненным.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. (ч. 2 ст. 408 ГК РФ).

13.10.2017, 18:57

Здравствуйте! Можете сослаться на п.1, ст. 859 ГК РФ - Расторжение договора банковского счета, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

13.10.2017, 19:05