Ставрополь, 12.10.2017, 21:00

Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nУправляющая компания подает в суд иск о взыскании коммунальных платежей и судебных расходов - соответствует ли это закону?

Вопрос №13297234 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2017, 21:00
Управляющая компания обратилась в суд с иском (не о судебном приказе) о взыскании коммунальных платежей и одновременном взыскании всяких судебных расходов. Законно ли это? Ведь есть приказное производство, где взыскивается только коммунальный долг и гос. пошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать можете в суде

но решает только суд.

за составление документов могут потребовать...

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

12.10.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если ранее судебный приказ был отменен по заявлению должника, то только тогда подается в суд исковое заявление о взыскании коммунальных платежей.

12.10.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Это уже дело управляющей компании обращаться в исковое производство или приказное производство.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Это уже сама УК определяет, обратиться в приказное производство это право взыскателя, но не обязанность, т.е тут ничего противозаконного нет.

12.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточняю. Минуя судебный приказ. Они хотят взыскать одновременно и все сопутствующие расходы. Поскольку судебным приказом их вроде не взыщещь.

12.10.2017, 21:05

Доброго вам времени суток. Может не хотят тратиь время на приказ, все равно отмените. Это уже дело управляющей компании обращаться в исковое производство или приказное производство.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 21:07

Если взыскивают долги по коммунальным услугам, то должны подавать судебный приказ. В противном случае мировой судья откажет в принятии иска.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

12.10.2017, 21:11