Тамбов, 12.10.2017, 21:10

Судья при разводе отдал имущество жене, но постановил возмещение расходов на адвоката без доказательств - причина решения неясна

Вопрос №13297292 из г. Тамбов
опубликован 12.10.2017, 21:10
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при разводе и разделе имущества муж проиграл суд. Жена подала иск о возмещении денежных средств потраченных на адвоката, но при этом не предоставив ни одного договора подтверждающих об оказание услуг адвоката, ни одного чека. Только устно словестно, судья вынес решение в пользу жены. Мы не можем понять, почему судья вынес такое решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо на основании ст. 100 ГПК РФ. В этой части вы можете обжаловать решение указав на недоказанность факта несения расходов на представителя.

12.10.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Жена должна была доказать судебным заседанием факт расходов на представителя. Думаю что в данном случае следует подать апелляционную жалобу на решение суда.

12.10.2017, 21:13

Елена, доброго времени суток. Если имелись хоть какие либо доказательства, то судья вправе был выносить такое решение. Если просто на словах, то вам нужно обжаловать данное решение.

12.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! На одних словах конечно не имел права судья выносить решение, в данном случае у Вас есть законное право обжаловать решение суда, поэтому обязательно подавайте жалобу.

12.10.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На основании одного лишь устного заявления судья не имел никаких прав выносить подобное решение. Вероятно "засудился". Такое бывает

Необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд в части взыскания расходов на адвоката.

12.10.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну там понимаете тот якобы адвокат присутствовал на судебных заседаниях, но не работает и не числится ни в одной юридической компании, как потом выяснилось на очередном заседании, и даже не занимается частной практикой.

12.10.2017, 21:20

В данном случае не имеет значения занимаются адвокат частной практикой или нет. Страна выигравшая дела должна документально подтвердить свои расходы на представителя.

12.10.2017, 21:21

Елена, в таком случае вам нужно обязательно обжаловать данное решение как необоснованное. Просто так из устных показаний, судья не вправе был выносить такое решение. Оно незаконно.

12.10.2017, 21:23

Здравствуйте! В любом случае просто на словах выносить решения нельзя, Если расходы на представителя не подкреплены документально, а решение о взыскании этих расходов вынесено, срочно обжалуйте это решение.

12.10.2017, 21:23

Адвокат не обязан числиться в какой-то юридической компании

Адвокат может работать один, имея своё адвокатское образование под названием адвокатского кабинета

Главное что в суд должны быть представлены документы которые подтверждают что была произведена оплата юридических услуг

А если таких документов не имеется, безусловно решение в части взыскания оплата услуг на адвоката= незаконно.

12.10.2017, 21:33