Каргат, 22.06.2011, 14:19

Борьба с нечестным конкурентом - как защитить свой бизнес от ложных обвинений?

Вопрос №1329795 из г. Чулым
опубликован 22.06.2011, 14:19
Занимаюсь предпринимательской деяельностью, рядом с моим павильоном строится магазин. Недавно было открытие. Хозяин магазина оказался нехорошим конкурентом. Написал жалобы в пожарную часть нашего района о том что наши строения находятся очень близко к друг другу и он переживает за сохранность своего имущества. Хотя мы павильон установили в 1996 году а он начал стройку в 2005 году. Сегодня решила взять выписки из органов юстиции оказывается что здание еще на стадии строительства 70% только построено. А он уже работает во всю, да еще и пишит что это мы нарушаем нормы ПБ. Считаю что ему не могли подписать документы на строительство так близко к моему павильону. Расстояние между нашими строениями составляет 80 см.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Имеет ли он право открывать магазин в таком объекте?"

полагаю что нет.

а обратиться думаю лучше в прокуратуру.

поскольку у него нет заключения о вводе здания в эксплуатацию, постольку полагаю что нельзя утверждать что здание не опасно для осуществления торговой деятельности.

23.06.2011, 08:05

Алена, во все организации, выдавшие технические условия и осуществляющие надзор за строительством павильонов. Готова Вам помочь в составлении писем, обращайтесь лично.

22.06.2011, 14:35

Вы пишете, что у Вас павильон, это как правило временное, некапитальное строение. Есть ли у Вас разрешение на установку павильона план земельного участка, с нанесенным на него павильоном? Дело в том, что если начнется разбирательство, вполне может статься, что у него все документы в порядке, а Ваш павильон ПО ДОКУМЕНТАМ стоит незаконно. Если с Вашими документами все в полном порядке, обратитесь для начала в региональную службу строительного надзора.

22.06.2011, 14:41

Уважаемая Алена, Чулым!

Во-первых, Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Во-вторых, если Право собственности на ваш Павильон было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта раньше чем у вашего конкурента, то вы вправе обратиться в ГАСН(госархстройнадзор) с заявлением о нарушении норм Градостроительного кодекса РФ.

В-третьих, если же Право собственности на ваш Павильон у вас НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то перспективы вашего дела плачевные.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2011г

17:05 уф.вр.(15:05 моск)

22.06.2011, 15:05

Уважаемая Алена, Чулым!

Вы почти все документы перечислили, которые у вас на руках имеются, но на самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС вы НЕ отвечаете, зарегистрировано ли у вас Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта???

Складывается впечатление, что Право собственности на ваш Павильон у вас НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, а у вашего конкурента зарегистрировано.

Поэтому БЕЗ государственной регистрации Права собственности на ваш Павильон вам в суд обращаться НЕ стоит, бесполезно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2011г

23:04 уф.вр.(21:04 моск)

22.06.2011, 21:05

В дополнение к ответу г-на Крыловского. А так же еще кляузу в санэриднадзор,торгует продуктами практически на стройке,обьект не завершен и не сдан,кляузу пожарникам,где охранно-пожарная сигнализация, и еще в торговую инспекцию,которая обязана следить за правилами торговли и в общество по защите прав потребителей.... И тогда посмотрите кто же из вас правее.Если открыл магазин недавно,то наверняка там масса недоделок инет акта приемки и разрешение на ввод в эксплуатацию.

23.06.2011, 21:36

У меня все документы начиная от выбора земельного участка и заканчивая договором аренды с администрацией. Все в порядке и план есть и кадастровый паспорт. А вот у него оказывается строительство объекта еще не завершено и зарегистрировал он его как объект незавершонного строительства. Имеет ли он право открывать магазин в таком объекте?

22.06.2011, 20:53

Доброе время суток!

Еще раз убеждаюсь в отличной работе Вашего сайта. У меня павильон конечно временый объект. у нас к сожалению не регистрируют торговые павильоны. Но установлен он согласно существующего порядка. И на плане участка он нанесен. Как же мне быть сносить теперь его что ли?

23.06.2011, 16:11

Уважаемая Алена, г.Чулым !

Я прекрасно знаю ваш вопрос на практике, поэтому и задаю вам наводящие вопросы.

Безусловно ваш Павильон относиться к Объектам ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, поэтому зарегистрировать Право собственности на него у вас НЕ получиться.

Но пока будет действовать Договор аренды земельного участка на котором располагается ваш Павильон, вы сможете там осуществлять свою деятельность.

В тоже время я советую заработать денег, либо взять кредит и построить своё Нежилое здание.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2011г

18:27 уф.вр.(16:27 моск)

23.06.2011, 16:28