Санкт-Петербург, 13.10.2017, 00:47

Как подать иск о признании права собственности на автомобиль отсутствующим с мая 2013 года?

Вопрос №13297985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2017, 00:47
Ситуация следующая. В мае 2013, решением суда, автомобиль, зарегистрированный на мое имя был признан как приобретенным на средства, полученные преступным путем и передан ФССП на реализацию в счёт погашения ущерба инвесторам. По сегодняшний день автомобиль все еще зарегистрирован в ГИБДД за мной и налоговая атакует меня налогами. ФССП отказывается со мной обсуждать судьбу автомобиля и снятия его с учёта. Возможно ли подать иск о признании права собственности на автомобиль отсутствующим с мая 2013 года (с даты решения суда о передачи автомобиля ФССП)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен быть немного не такой. А о прекращении вашего права собственности и снятии его с учета на ваше имя. Думаю, что так у вас всё получится. Вам о налогах своих надо думать. А не о том. что должны сделать с авто приставы. Пусть стоит ржавеет.

13.10.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна спасибо! Именно так я поступлю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте в суде бездействие ССП, подав жалобу. Относительно приобретения права собственности на авто даже и не думайте. Его судьба давно решена судебным актом.

13.10.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий и понятный ответ!

Да, вы можете подать такой иск в суд, вы не обязаны платить налоги за то что по решению суда вам уже давно не принадлежит (иск об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно о том что фактически с такого то времени вы уже не являетесь собственником авто и снятии его с учёта), а так же обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и в суд на бездействие сотрудников ФССП по данному вопросу.

13.10.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Олег Геннадьевич!

Доброго вам времени суток. Здесь скорее нужен будет административный иск в порядке статьи 218, 219 КАС РФ к ГИБДД по факту отказа снятия транспортного средства с регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я живу в Санкт-Петербурге. Машина зарегистрирована в Екатеринбурге. Данные иски подавать куда? Спасибо.

13.10.2017, 01:06

Вообще когда подается иск то в исковом заявлении статья 131 ГПК РФ обязательно следует указывать ответчика А иск согласно ст 28 гПК РФ подается по месту нахождения ответчика.

13.10.2017, 01:12

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

13.10.2017, 01:14