Хабаровск, 13.10.2017, 09:10

Как правильно написать заявление о невозможности погасить займ из-за непредвиденных обстоятельств?

Вопрос №13298198 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2017, 09:10
Здравствуйте, меня зовут Наталья, я брала займ, а теперь у меня нет возможности их отдать, так как случилось горе. От выплаты не отказываюсь, как лучше поступить и как написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишите в произвольной форме, но имейте ввиду, что давать вам эту отсрочку это право, а не обязанность банка, увы. Удачи вам.

13.10.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Заявление можете написать в произвольной форме, но рассрочку Вам предоставлять кредитор не обязан, к сожалению. Удачи и всего доброго.

13.10.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. К сожалению ваше заявление никому не нужно. Если не можете платить, просто-напросто ждите суда в таком случае. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 09:13

Т.е проценты за просроченные дни так и будут увеличиваться?

13.10.2017, 09:23

Здравствуйте. Да будут увеличиваться. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, а лучше обратитесь лично, и если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ.Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

13.10.2017, 09:27

Наталья из Вашего вопроса не совсем понятно есть ли решение суда или нет. Если решения суда нет то пени за просрочку будут продолжать увеличиваться. Поэтому в Вашем случае будет лучше если кредитор подаст в суд, тогда пени за просрочку перестанут расти. Кроме этого, в суде Вы можете заявить об уменьшении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ и заодно попросить рассрочку исполнения решения суда приложив документы, подтверждающие невозможность быстрого исполнения. (например, справку 2-НДФЛ, документы о болезни и т.п.)

13.10.2017, 09:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но да - согласно условиям договора. Если не договоритесь с кредитором об обратном

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 09:32

К сожалению да будут начисляться и проценты и неустойка за несвоевременное исполнение обязательств. Это прямо указано в договоре займа. Который Вы добровольно подписали, согласившись с его условиями.

13.10.2017, 09:37

Юридические услуги в Хабаровск