Муж украл телефон у меня. Я написала заявление. Скоро суд. могут ли его посадить.
Если вы супруга и он ранее не судим, то конечно на первый раз его никто не посадит. Странно, что дело вообще возбудили, так как это является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте
Если это первая судимость, то нет это будет вероятнее всего условный срок. Если же у мужа за спиной уже есть судимость за аналогичные преступления, то суд может пойти на применение наказания связанного с лишением свободы. Конечно будет учитываться и причиненный материальный ущерб.
Мы хотим написать заявление о примирении сторон.
Странно, что дело вообще возбудили, так как это является совместно нажитым имуществом. Подавайте заявление о примирении в суд на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК дело прекратят.
У вас есть право подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если не судим, это вполне возможно. Статья 76 уголовного кодекса.