Махачкала, 13.10.2017, 05:27

Муж украл телефон у меня. Я написала заявление. Скоро суд. могут ли его посадить.

Вопрос №13298327 из г. Махачкала
опубликован 13.10.2017, 05:27
Муж украл телефон у меня. Я написала заявление. Скоро суд. могут ли его посадить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы супруга и он ранее не судим, то конечно на первый раз его никто не посадит. Странно, что дело вообще возбудили, так как это является совместно нажитым имуществом.

13.10.2017, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте

Если это первая судимость, то нет это будет вероятнее всего условный срок. Если же у мужа за спиной уже есть судимость за аналогичные преступления, то суд может пойти на применение наказания связанного с лишением свободы. Конечно будет учитываться и причиненный материальный ущерб.

13.10.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы хотим написать заявление о примирении сторон.

13.10.2017, 05:31

Странно, что дело вообще возбудили, так как это является совместно нажитым имуществом. Подавайте заявление о примирении в суд на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК дело прекратят.

13.10.2017, 05:38

У вас есть право подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если не судим, это вполне возможно. Статья 76 уголовного кодекса.

13.10.2017, 05:42