LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.10.2017, 07:49

Уведомление о цессии и письмо с угрозой судебного разбирательства - как реагировать и что делать?

Вопрос №13298662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2017, 07:49
Доброе утро. Пришло письмо, уведомление о цессии, я ни где не рассписывалась, там написано если не оплачу в течении 10 дней, то они подадут в суд. Из-за их звонков попала в больницу на сохранение. Муж говорит что с зарплаты закроет этот кредит. Как реагировать на эти письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Просто банк переуступил долг и уведомил Вас. Вы и не должны были расписываться. Теперь долг надо гасить данной организации. Можете никак не реагировать, Пусть подают в суд. В суде попросите суд применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки.

13.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак можете пока не реагировать. Скорее всего просто пугают, чтобы быстрее заплатили. Даже если подадут в суд - в ходе судебного разбирательства никто не запрещает закрыть кредит.

13.10.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ни как не реагируйте. Пусть в суд подают, если есть основания. Можете сообщить, что в ближайшее время погасите долг. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Скорее всего это коллекторы. В суд они редко обращаются. Ваш супруг заплатит долг и они тогда отстанут от вас.

13.10.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Никак не реагировать на эти письма если у вас нечем платить. Ждите в таком случае суда, будете платить по решению суда. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вот так переживать и нервничать не нужно. Суд это единственный вариант в этом случае. Более того можее предложить им официально решить вопрос по долгу в суде. Иначе кредитная эпопея может продолжиться и обойдется дороже.

13.10.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро. Следите за здоровьем. Если не заплатить в течении 10 дней, то еще далеко не факт, что подадут в суд. Муж молодец. СМС это не письмо, ток что реагировать необходимо следующим образом;

- узнать продан ли Ваш долг

- ну и оплатить.

13.10.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Думаю что вам желательно совсем ни чего не платить пусть идут в суд с иском а вот в суде вы уменьшите сумму неустойки по 333 ГК РФ.

15.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В письме говорится о том что Быстроденьги продали мой долг В Финколлект Быстроденьги, как на это реагировать? Это что они сами себе его продали?

13.10.2017, 10:53

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

13.10.2017, 10:54

Не совсем сами себе. Это их дочерняя компания которая является коллекторским агентством по взысканию задолженности по займам.

13.10.2017, 10:55

Никак можете не реагировать. Это просто другое юридическое лицо, т.е. формально как бы другая компания со схожим наименование.

13.10.2017, 12:11

Неделю назад я видел подобное "письмо" у одного из своих доверителей.

Я посмеялся над ним - обыкновенная бумажка без подписи и каких-либо реквизитов.

Обыкновенная АНОНИМКА!

Если у Вас такое же, бросьте его в мусорное ведро!

13.10.2017, 13:07