Москва, 13.10.2017, 09:09

Проблемы с возвратом средств - Как найти ответчика в конкурсном арбитражном управлении обанкротившейся управляющей компании в Волгограде?

Вопрос №13299004 из г. Астрахань
опубликован 13.10.2017, 09:09
Конкурсный арбитражный управляющий обанкротившейся управляющей компании нашего дома, которой были ошибочно отправлены не принадлежавшие ей средства, уже почти год средства не возвращает, письма на почте получает, но игнорирует их. Из адреса у него только абонентский ящик и индекс в Волгограде. На сайте САМРО (организация, к которой он приписан) его юридический адрес также отсутствует. Сама организация на запросы не отвечает. Подавать иск в суд можно только по месту регистрации ответчика, но как его установить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если письма на почте получает, значит есть какой либо адрес, то и указывайте место регистрации, адрес куда вы посылаете письма.

13.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете узнать юридический адрес на основании Выписке из ЕГРЮЛ, которую имеете право заказать и получить в налоговой инспекции по месту регистрации ответчика. Для этого Вам необходимо знать хотя бы название организации и ИНН либо написать заявление в полицию и они в ходе проверки смогут это сделать.

13.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро! Вам необходимо в рамках дела о банкротстве обращатся в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с него этих средств. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

13.10.2017, 09:17

Анна, спасибо. Иск по сумме (около 6000 руб.) попадает к мировому судье, а там только по месту регистрации ответчика могут принять. Да и пошлина у арбитражного суда в 5 раз выше, чем у мирового и все равно иск по месту моего проживания не принимают.

13.10.2017, 09:20

Ещё раз могу повторить, если это в рамках дела о банкротстве, то надо обратится в Арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции. У нас такое было, мы госпошлину не платили. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

13.10.2017, 09:23

Здравствуйте! Попробуйте написать заявление в полицию о привлечении конкурсного управляющего по ст. 160 УК (присвоение или растрата). Дело конечно не возбудят, но во всяком случае найдут его чтобы взять объяснение, во всяком случае обязаны найти.

13.10.2017, 09:25

К мировому судье вам не нужно обращаться потому что нужно обратиться именно в Арбитражный суд

т.к. это решается только в рамках дела о банкротстве и это рассматривает именно Арбитраж.

13.10.2017, 09:26