LSN Messenger
Смоленск, 13.10.2017, 12:38

Меня зовут Алексей. Постановление суда кассационной инстанции. Сколько можно ждать? Заседание было 19 сентября.

Вопрос №13300040 из г. Смоленск
опубликован 13.10.2017, 12:38
Меня зовут Алексей. Постановление суда кассационной инстанции. Сколько можно ждать? Заседание было 19 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вас интересует сколько по времени занимает принятие решения и изготовления мотивировочной части решения суда кассационной инстанции. П. 9 ст. 386 Гражданского кодекса говорит о том, что вынесение кассационных постановления происходит по общим правилам, предусмотренным ст. 195 ГК РФ.

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Хорошего Вам дня и удачи!

13.10.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток! Нет никаких специальных сроков для того чтобы рассмотрели кассационную жалобу Так что ждать можно рассмотрения в любой момент.

13.10.2017, 12:39

Здравствуйте! У любого суда есть сайт, там указаны телефоны помощника судьи и секретаря судебного заседания. Зачем ждать-если можно позвонить и узнать когда в Ваш адрес направлено решение по вашему делу.

13.10.2017, 12:39

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

13.10.2017, 12:43

Решение выслано.19 сентября. До сих пор не пришло.

13.10.2017, 12:41

Решение выслано.19 сентября. До сих пор не пришло.
от нас то что хотите? Чтобы мы отследили по почте Ваше письмо? Так узнайте в суде номер почтового отправления и сами отследите по сайту почты. Удачи и всгео доброго.

13.10.2017, 12:43

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

13.10.2017, 12:43