При покупке телефона в кредит, через 10 дней произошла поломка, как быть, как вернуть, можно ли расторгнуть договор с банком.

Лучший ответ

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно расторгнуть договор. Подавайте продавцу претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго, желаю удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если в приобретенном товаре обнаружен какой-либо изъян, Закон «О правах потребителей» позволяет вернуть его в магазин без особых затруднений. При этом можно получить назад затраченные деньги, обменять покупку на другой экземпляр или получить другие вещи на ту же цену.

Даже если вещь приобретена за заемные средства, на обмен действуют такие же правила. Правда, с рядом отличий: покупателю ведь еще необходимо расторгнуть договор займа.

Расторжение происходит на основании существенного изменения обстоятельств — а именно, возврат в магазин предмета залога. Такое положение предусмотрено статьей 451 Гражданского кодекса.

Для этого потребитель должен предоставить в банковскую организацию следующие документы:

претензию о возврате;

подписанный обеими сторонами акт;

сам кредитный договор и график его погашения;

паспорт.

После необходимо:

заявить о расторжении договора по указанным обстоятельствам;

внести на свой счет всю сумму займа плюс проценты за срок пользования;

запросить документ об исполнении договора и закрытии счета.

Если в итоге на счете окажется средств больше, чем нужно для закрытия займа (это чаще всего бывает, если ранее покупатель внес первоначальный взнос), то банк обязан вернуть разницу наличкой сразу же на месте.

В отделение необходимо обратиться в тот же день, когда покупатель получил акт. Иначе будет расти % за пользование, вне зависимости от того, был товар сдан или нет.

Если долг уже был погашен, то процесс возврата намного проще.

Заемщику нужно запросить у кредитора документ, подтверждающий полное погашение задолженности.

С этим документом необходимо обратиться к продавцу.

После расторжения договора купли-продажи покупатель получает от продавца полную стоимость вещи наличным или безналичным путем.

При обмене вещи на аналогичную, что не ведет к изменению суммы займа, корректировки в кредитный договор не вносятся. Если же нужно обменять её на более дорогую, и при этом увеличивается сумма займа, то сначала оформляется возврат и производится досрочное погашение, а затем подается заявка на новый заём.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Для начала вам нужно вернуть аппарат и потребовать замены либо возврата средств, если продавец выберет возврат средств, то можете вернуть их в банк. Удачи вам и всего наилучшего.

Благодарю за грамотную консультацию!