Правомерно ли лишение премии за один день не явки на работу, если мастера были предупреждены?
Начисление премии это право, а не обязанности работодателя и заставить его выплатить её Вам, тем более учитывая, что Вы признаете наличие нарушений, никак нельзя.
Здравствуйте!
Да, могут лишить, и могут поставить Вам прогул за этот день.
Данный вопрос, Вам необходимо решать непосредственно с руководителем организации.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Роман, нужно смотреть Положение о премировании вашего предприятия. Вместе с тем нужно понимать, что выплата премий всегда остается на усмотрение работодателя.
Здравствуйте. Вопрос о начислении премий - это вопрос внутренних локальных актов работоадтеля, надо их смотреть и разибраться.
Нет неправомерно.
Если у Вас нет дисциплинарного взыскания нет оснований для лишения.
Все условия и порядок оплаты премиальных должны быть указы в положение об оплате труда или локальных актах организации.
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Всего хорошего.