Является ли требование двух жильцов подъезда о дополнительной оплате текущего ремонта вымогательством?

Вопрос №13301041 из г. Омск
опубликован 13.10.2017, 15:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли вымогательством требование двух жильцов подъезда многоквартирного дома ко мне как к собственнику квартиры сдать на текущий ремонт подъезда сумму в размере 1500 рублей? При том, что в соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плату за содержание жилья, включающую в себя плату за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, я вношу ежемесячно по квитанциям управляющей компании и долгов не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, вымогательством это не является. Состав ст. 163 УК РФ " вымогательство" имеет 2 квалифицирующих признака. - 1. это требование денег и 2. - под угрозой насилия. Вам угрожают и угрозы реальные?

13.10.2017, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Вымогательством это ни в коей мере не считается потому что вы можете их послать. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия, добрый день. Вымогательство является уголовно-наказуемым деянием и предусмотрено ст. 163 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с диспозицией указанной нормы должно выражаться в требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера

ПОД УГРОЗОЙ ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ ЛИБО УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, А РАВНО ПОД УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, ПОЗОРЯЩИХ ПОТЕРПЕВШЕГО ИЛИ ЕГО БЛИЗКИХ, ЛИБО ИНЫХ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИЧИНИТЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ ВРЕД ПРАВАМ ИЛИ ЗАКОННЫМ ИНТЕРЕСАМ ПОТЕРПЕВШЕГО ИЛИ ЕГО БЛИЗКИХ
.

13.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

13.10.2017, 16:11

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

13.10.2017, 16:12

Если причинён ущерб имуществу, можно взыскать денежную компенсацию в судебном порядке. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

13.10.2017, 16:18

Если МКД обслуживает управляющая компания, то при грамотной расстановке дел, инициаторы "поборов" могли бы добиться ремонтных работ, за счет уже собранных средств на карточке дома по строке "содержание".

13.10.2017, 16:33

А вот это уже похоже на вымогательство. Пишите заявление в полицию. К уголовной ответственности конечно не привлекут, но на место поставят. На каком основании они требуют? Было общее собрание собственников МКД и приняли решение дополнительно собрать средства? Только в таком случае у них могут быть основания собирать на ремонт.

13.10.2017, 16:38

Уточняю вопрос. Требующие деньги причинили вред имуществу (надпись на двери, имеется свидетель), а также постоянно звонят в дверь и по телефону с оскорблениями в адрес моей мамы, проживающей в принадлежащей мне квартире. Какие действия юридического характера мне нужно предпринять в данном случае?

13.10.2017, 16:10