LSN Messenger
Сургут, 22.06.2011, 20:42

Как получить Вид на жительство Украины - медицинские справки от врача нарколога-психиатра и об отсутствии СПИДа и туберкулёза – брать по месту жительства в России или в Украине?

Вопрос №1330134 из г. Белогорск
опубликован 22.06.2011, 20:42
Для получения Вида на жительство в Украине нужны медицинские справки от врача нарколога-психиатра, об отсутствии СПИДа и туберкулёза. От врача нарколога точно надо брать по месту жительства, то есть в России. А вот остальные... мнения разделились: кто-то говорит, что надо брать также по месту жительства, а кто-то говорит, что в Украине они не действительны и анализы надо будет там пересдавать (стоит такая справка 2000 рублей и будет жалко, если заплатив за неё окажется, что всё напрасно и в Украине придётся снова за это же платить). Так надо ли брать справки об отсутствии СПИДа и туберкулёза по месту жительства в России? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не замарачивайтесь заранее,достаточно привезти справку об отсутствии судимости и справку из налогового органа об отсутствии у Вас задолженностей перед РФ.Главное, что у Вас были основания для получения вида на жительство, все остальное могут запросить правоохранительные органы.

22.06.2011, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за очень быстрый ответ! Надеюсь, что при решении этого вопроса в Украине всё получится также.быстро и оперативно!

Быстро вряд ли получится, срок оформления документов 6 мес.

22.06.2011, 23:44

Елена, а в чем проблема?если в РФ у Вас квартира в собственности, так выписывайтесь и приносите листок убытия в ОВИР.А если Вы собираетесь продолжать работать в РФ, так зачем же Вам вид на жительство? В ОИРЕ Вам все правильно сказали, а вида на жительство на один месяц НЕ БЫВАЕТ, фирма мошенники.

07.07.2011, 15:21

Добрый день. К сожалению, согласно законодательства Украины, вам в ОГИРе ( так сейчас называется в Украине бывший ОВИР) ответили правильно и в соответствии с законом. Вид на жительство в Украине выдаётся только при условии приезда в Украину на ПМЖ с листком убытия, доказывающим выписку в РФ. Наличие же родственников при этом только является основанием для успешного приобретения внж. Поэтому, если вам предлагают в какой-то юридической компании вопреки и в нарушение законодательства Украины сделать якобы внж за такие суммы и в такой короткий срок ( 1 месяц), когда реальная и законная процедура получения внж длится на протяжении полугода, то вы можете сделать соответствующие выводы.

07.07.2011, 17:22

Здравствуйте, Елена!

А вот листок убытия нужен.

Что касается расценок юридической фирмы, то они устанавливаются самой фирмой, поэтому Вы посмотрите по рекламным объявлениям, кто сколько просит и от сюда уже выберете с кем работать.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич.

07.07.2011, 18:25

Попытаюсь ещё раз уточнить вопрос. Мы приехали в ОВИР г.Белогорска, рассказали о своих намерениях подать документы на Вид на жительство. Нам вежливо рассказали, что без листка убытия нам этого Вида не получить. Получается, что нам надо выписаться из России. Но без прописки мы там доработать до пенсии не сможем. И менять гражданство России мы тоже пока не хотим. Основания для получения Вида на жительство у нас есть (мама и родная сестра граждане Украины и жители Крыма). Так что же нам сказать в ОВИРЕ? Каким законом аппелировать? Ещё вариант предложили - в Симферополе юридическая компания предложила оформить Вид на жительство за 1 месяц и за 600 долларов с человека (дороговато!)

07.07.2011, 08:38