Как избежать проблем с опекой при покупке квартиры у родственников, когда один из собственников - несовершеннолетний?

Квартира - 3 собственника (муж, жена, ребенок 7 лет.) Купили новую квартиру, большую, дорогую, оформили на маму жены, дабы избежать проблем в дальнейшем с опекой при продаже старой. 2 года делали ремонт в новой, заехали, прописались. Теперь нашли покупателя на старую, хотим одновременно продать старую и купить так называемую тещину в равных долях. Выяснилось, что при участии несовершеннолетнего сделки между родственниками запрещены. Фамилии у тещи и несовершеннолетнего разные, но мы уже полгода как зарегистрированы в новой, и эту новую покупала жена по доверенности от тещи. Соответственно боимся спалиться в опеке, что покупаем у бабушки и получить отказ. Как быть?
Лучший ответ

В статье 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) дается такое определение понятию близкие родственники: это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

В российском законодательстве установлены запреты на некоторые сделки. Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала), когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки), а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

Таким образом, законные представители, опекуны и попечители и их близкие родственники могут передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, то есть могут заключать только безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества несовершеннолетнего. При этом не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.

В государственной регистрации таких сделок будет отказано, так как они не соответствуют закону.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае решение за органом опеки, оснований для отказа не усматривается (п. 1 ст. 28, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса)

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение! Никаким законодательным актом не запрещено производить сделки между родственниками, в том числе между близкими родственниками (ст. 421 ГК РФ).