Ребенок вернулся к бабушке, а она заводит уголовное дело - как действовать?

Вопрос №13302696 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 22:19
Добрый вечер. Нужна ваша консультация. У меня есть ребёнок 7 лет. Он долгое время жил с бабушкой в другом городе. Решили забрать ребёнка к школе, договорились, бабушка привезла его. Но прожив с нами неделю видимо он понял, что его представления не удовлетворяют его потребностям. И начал в открытой форме добиваться того чтобы его вернули к бабушке. Мы его вернули как он хотел, но бабушка была неудолетворена возвращением внука и решила всем насолить. Тк она ненавидит моего гражданского мужа. И неоднократно пыталась добиться нашего расставания. Получив внука, она сразу же побежала в опеку. Он сказал там что якобы, он умнас стоял в углу, мы ему недовали есть и много чего ещё . но ничего такого не было. Был только небольшой инцендент с кружкой, он перевернул её на себя и получил небольшой ожог на плече. Но я даже и подумать не могла, что он скажет, что сделал это специально мой гражданский муж (он является его биологическим отцом, но не юридически) вообщем там его опрашивал психолог и был собран совет, психолог сказал, что все что он говорит правда, также психолог сказал, что якобы у него тяжолая психологическая травма, но когда мать моего гражданского мужа отвазила его бабушке, он себя чувствовал прекрасно и абсолютно в адекватном состоянии, бегал развился и тд. Она это может подтвердить. Также ребёнок сказал, что якобы видел, что меня избивал мой муж. Но такого не разу не было. Сейчас его отправили в больницу с ожогом, и болью в колене, а как мне стало известно, якобы на нас собирается пдн заводить уголовное дело. Вопросы такие 1)Какого развития событий в реальности можно ожидать? 2)И что посаветуете делать в данной ситуации нам. 3)По каким статьям могут завести уголовные дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Развитие событий может быть следующим.

Органы дознания проведут проверку по обстоятельствам, изложенным в заявлении. Ребенок, бабушка и Вы с отцом ребенка будете опрошены. Ребенок может быть направлена на медицинскую экспертизу которая должна будет установить степень тяжести вреда здоровью, если он есть. В данном случае может быть легкий вред здоровью. Это дела частного обвинения. Органы опеки или законный представитель ребенка будут в праве обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст. ст. 20, 318 УПК РФ). Заведение дела возможно по ст. 115 УК РФ. Однако успех такого мероприятия маловероятен, в данном случае. В то же время органы опеки вместе с бабушкой могут инициировать процесс по лишению Вас родительских прав (ст. ст. 69, 70 СК РФ), либо об ограничении Вас в родительских правах (73 СК РФ). В этом случае Вам необходимо будет отстаивать свои права в судебном порядке. Если ребенок говорит неправду, то в ходе его опроса квалифицированным специалистом это можно будет установить. В таком случае можно будет привлечь к ответственности уже бабушку.

13.10.2017, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Никакого уголовного дела в данном случае не заведут. Но при этом опека может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать лишения родителей родительских прав (ст 69 СК РФ)

13.10.2017, 22:22

1. Проведут проверку. Если информация подтвердится, то могут возбудить уголовное дело, ст.141, 144 УПК РФ.

2.Искать адвоката. И советоваться с органами опеки

3.Это полиция будет квалифицировать

13.10.2017, 22:22

1)угловного дела не будет, отсутствует состав преступления

2) СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

3) советую договариваться с бабушкой

13.10.2017, 22:22

Ваше дело может быть рассмотрено на комиссии по делам несовершеннолетних с участием органов опеки, где принимается решение о дальнейшейм пребывании ребенка в семье.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Ребенок должен остаться с родителями, потому что лишение родительских прав долгий процесс и органы опеки неохотно подают в суд заявление о лишение родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

13.10.2017, 22:44

Никакого уголовного дела в данном случае Нет. Всё вышесказанное, а также тот факт что ребенок проживает с бабушкой, может послужить основанием для лишения родительских прав.

13.10.2017, 22:47

Если ПДН имеют в виду ст.156 УК РФ-Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то в данном случае уголовного состава В Ваших действиях нет.

Что касается опеки, проведут проверку, максиму могут обратится в суд об ограничении родительских прав (ст.73 СК), но не факт, что суд удовлетворит данный иск. Ваше дело отстаивать свою позицию и защищаться всеми законными способами.

Всего хорошего.

13.10.2017, 22:48

1. Ждите проверку.

Она может идти целый месяц.

Потом будут принимать решение х возбуждать уголовное дело или нет?

2. Нанимайте адвоката согласно ст. 50 УПК РФ, если Вас обвиняют.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

3. Это дело полиции.

Могут по ст. 125 УК РФ дело открыть.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

14.10.2017, 01:01

В ходе доследственной проверки должны допросить вас и вашего мужа. После этого будут принимать решение возбудить уголовное дело по статье 115 УК РФ или отказать. Даже если дело возбудят, то не факт что докажут вину мужа. Для решения вопроса о «психологической достоверности» свидетельских показаний вашего сына, орган расследования может назначить судебно-психологическую экспертизу. Такой экспертизы должен добиваться ваш адвокат или ваш муж, как подозреваемый

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.10.2017, 02:23

Но если ребёнок даёт,видимо под руководством бабушки, показания против мужа. Это может сыграть свою роль для того чтобы они возбудили какое-то дело? И каким образом будут проводить проверку? Есть только его слова и подтверждения психолога.

13.10.2017, 22:30

Требуйте возрата Вам ребенка, приводите свои доводы и доказательства, и не забывайте, Вы законные и родные родители ребенка.

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

13.10.2017, 22:34

Вы написали, что отсутствует состав преступления в данном случае. Но бвл же получен ожег и просто ребёнок же утверждает что это специально сделал муж. ,также он говорит что болит нога от якобы того что он стоял в углу. Из-за этого могут заводить уголовные дела? И по каким статьям? Являются ли его слова, и заключение психолога, решающим фактором для заведения уголовного дела? И могут ли пдн, в таких случае заводить уголовные дела?

13.10.2017, 22:45