LSN Messenger
Казань, 13.10.2017, 23:32

Объективное вменение.

Вопрос №13302909 из г. Казань
опубликован 13.10.2017, 23:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что такое объективное вменение и существует ли оно в наше время в России и в других странах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан. Объективным вменением называют возможность привлечения лица к уголовной ответственности без доказывания его вины в последствиях его действий.

В Древнем мире и средневековье это имело распространение.

В РФ это запрещено законом, но в отдельных случаях объективное вменение может быть, например, в Великобритании.

Бог Вам в помощь.

13.10.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ч. 2 ст. 5 УК РФ объективное вменение по российскому уголовному праву не допускается. В современном российском уголовном праве действует принцип субъективного вменения (ч. 1 ст. 5 УК РФ), согласно которому лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

13.10.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы, чтобы ответ был полным

А почему в РФ нет объективного вменения, а в Великобритании оно есть?

13.10.2017, 23:43

Добрый день. А почему вы в России а не Великобритании? Прослеживается компрометирующий вопрос. У каждого государства, есть свое законодательство!

13.10.2017, 23:47

Здравствуйте, Руслан. Это связано с тем, что в России и Соединенном Королевстве разные правовые системы.

В РФ принята романо-германская система, основанная исторически на римском праве, а в Соединенном Королевстве англо-саксонская система, основанная на судебном прецеденте.

Бог Вам в помощь.

13.10.2017, 23:47