Как действовать, если начальство угрожает увольнением без объективных причин?
Если не хотите увольняться, не увольняйтесь. И не допускайте появления оснований, по которым вас могут уволить по инициативе работодателя.
Какие основания могу быть причиной? Что, если руководитель сфабрикует основания?
Основания, которые указаны в ТК РФ в качестве оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (например, прогул, несоответствие занимаемой должности и т.п.). Если сфабрикует, то вы пойдёте в суд и будете требовать восстановления на работе (если захотите) и выплаты вам среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
В данном случае расторжение договора по инициативе работника ваше право, но не обязанность.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В вашем случае выгоднее уволится ао ст. 81 ТК РФ
- по сокращению
- по соглашению сторон
В чем вопрос? Писать по собственному или нет? Это вам решать, исходя из ситуации,которая сложилась у вас на работе. Разумеется, вы это делать не обязаны