LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2017, 01:19

Протечка воды из стояка теплоснабжения - Виновата ли УК и какие аргументы могут быть представлены в суде?

Вопрос №13303063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 01:19
В нашей квартире произошла протечка воды из стояка теплоснабжения и затопило 2 этажа ниже. Причина протечки-некачественная спайка п/попиленовой трубы. Работу произвёл сантехник от УК. Но на руках у нас имеется лишь официальная заявка на отключение стояка, т.к.остальные работы сантехник произвёл по устной договоренности, получил оплату и чек не выдавал. Можно ли в данной ситуации утверждать, что виновата УК? И каких аргументов может затребовать суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вам следует провести экспертизу, которая и установит виновника затопления. За содержание системы отопления отвечает УК. Привлекай их в качестве ответчика.

Заявки на отключение стояка будет недостаточно. Необходимо заручиться и другими доказательствами.

14.10.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще радиаторы теплоснабжения относятся к общедомовому имуществу, ответственность за которое несет управляющая компания. При наличии заявки о выполнении работ со стороны сантехника от УК и свидетельских показаний возможно доказать, что протечка произошла по вине УК. В любом случае Вам ничего другого не остается, как доказывать этот факт, т.к. в противном случае ущерб придется возмещать Вам.

14.10.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какую экспертизу следует провести, подскажите пожалуйста? Другие доказательства не совсем понятно. Свидетель, друг семьи, который присутствовал при данных работах есть, что ещё предоставить можно, например?

14.10.2017, 01:44

Экспертизу скорее всего Вам придется заказывать через ходатайство, когда дело дойдет до суда.

Друг семьи - вполне надежный свидетель. К родственникам предвзятое отношение, а к посторонним нет. Да и уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний никто не отменял.

Приобщить стоит данные о заявке в УК. Если есть скриншот, то удостоверьте нотариально, что заявка оформлялась туда. Косвенно это подтвердит факт оказания услуг специалистом УК.

14.10.2017, 01:48

Следует провести техническую экспертизу. Она должна установить причины протечки и лицо, которое является ответственным за содержание этой системы коммуникаций.

К сожалению, свидетельские показания Вам не помогут. Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Необходимо искать другие способы доказывания. Конкретизировать достаточно сложно, так как я не знаком с ситуацией детально. К примеру, могла остаться заявка на проведение работ, детализация и запись телефонных переговоров, факт обращения тоже должен быть зафиксирован.

14.10.2017, 01:54