Хасан, 14.10.2017, 03:01

Как будут разрешены вопросы с квартирой после смерти супруги - права и действия мужа, наследники от предыдущего брака

Вопрос №13303155 из г. Хасан
опубликован 14.10.2017, 03:01
Здравствуйте, такая ситуация: у мужа и жены квартира в долевой (по 1/2) собственности, в июле жена умерла, у нее есть дети взрослые от первого брака, как будут обстаять дела с квартирой, какие действия должны быть предприняты со стороны мужа, при каких условиях муж может расчитыватб на всю квартиру (квартиру довали мужу, приватизация и право собственности у них на двоих)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня! Если не было завещания жены на её долю в квартире, то её доля будет наследоваться в равных долях между мужем и детьми от первого брака. Получить всю квартиру в собственность муж сможет только договорившись с другими наследниками (после оформления ими прав) об условиях и порядке выкупа их долей. Всего доброго!

14.10.2017, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если дети откажутся от наследства в пользу мужа до принятия наслелства, он сможет оформить квартиру на себя? Эта процедура оформляется у натариуса?

14.10.2017, 04:17

Здравствуйте,

Да, дети могут отказаться от наследства в пользу отца.

Делается все это у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 04:18

Аня! Да, такой отказ возможен, и он оформляется у нотариуса, В этом случае муж будет наследовать долю умершей жены (очень скорбно об этом писать-царствие небесное этой женщине!) целиком.

14.10.2017, 04:20