Барнаул, 14.10.2017, 06:35

Как наложить ограничение на продажу и дарение квартиры, предоставленной знакомым взаймы?

Вопрос №13303371 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2017, 06:35
Я (физическое лицо) дал денег знакомым на покупку квартиры, как наложить ограничение на ее продажу, дарение и... до возврата долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы было ограничение необходимо оформлять договор залога квартиры и договор займа. Тогда квартиру нельзя будет продать пока долг не вернут.

14.10.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если у Вас судебное разбирательство по факту возврата долга, то арест на квартиру по заявлению истца может наложить суд в рамках искового производства. Если решение суда уже имеется, то арест может наложить судебный пристав после того, как взыскатель предъявит исполнительный лист.

Иных способов нет.

14.10.2017, 06:45

Судя по вашему вопросу, вы дали деньги, они купили квартиру, следовательно стали собственником этой квартиры. Вы к этой квартире никакого отношения не имеете, соответственно и никаких ограничений быть не может. Если деньги дали под расписку, нужно обратиться в суд и взыскать. В суде просите наложить арест

14.10.2017, 06:50

Добрый день! Вам нужно прежде всего уточнить как вообще передавались денежные средства, есть ли расписка, либо документы о переводе, после чего Вам нужно обратиться в суд, и в судебном порядке взыскивать задолженность, и подать заявление в суд о наложении обеспечительных мер.

14.10.2017, 06:54

Как сделать это ограничение во внесудебном порядке.

14.10.2017, 07:15

Никак во внесудебном порядке этого не сделать. Вы собственником квартиры не являетесь. Арест на квартиру может быть наложен судом, в рамках какого-либо гражданского дела

14.10.2017, 07:17

Доброго вам времени суток. Во внесудебном порядке Это к сожалению никак не сделать, тем более вы не собственник. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 07:21

Заключение договора залога не требует никакого судебного порядка. Этот договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. При регистрации договора вносится запись об обременении квартиры.

14.10.2017, 07:22