Наследство на дом - Нужно ли совершеннолетнему сыну отказываться от доли при продаже?

После смерти мужа мы с детьми вступили в права наследства на дом, дети имеют доли. Прошло 9 лет, мы решили продать дом. Младшей дочери всего 9 лет, а сын уже совершеннолетний. Нужно ли сыну при продаже дома отказываться от доли, чтобы документы были сделаны на меня для продажи? И куда обратиться с этим вопросом? Просибо.
Лучший ответ

Отказаться от доли нельзя. Продать дом можно только с разрешения органа опеки, так как долю имеет несовершеннолетний ребёнок. Такая сделка оформляется нотариально.

Доброго времени суток

Отказываться от доли не нужно и никаких отказов законом не предусмотрено, чтобы продать дом, каждый собственник продает свою долю отдельно, также вам потребуется разрешение органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. При продаже доли, нельзя отказаться от доли. Отказаться можно только от наследства. Удачи и всего наилучшего.

Спасибо, Ольга! Но если сын сам хочет отказаться от доли, и передать свою часть мне и сестре. Как тогда поступить?

Лучше всего оформит договор дарения и нотариально его заверить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Это называется – не отказаться от доли, а подарить свою долю кому-либо. Для совершения такой сделки нужно обращаться к нотариусу, так как она требует обязательного нотариального удостоверения

Здравствуйте,

Он должен обратиться к нотариусу для дарения свое доли.

Нотариус составит договор дарения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток

Отказаться от доли нельзя, вам уже об этом написали, долю можно только продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса и это достаточно недёшево

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. В таком случае необходимо оформить договор дарения доли в квартире. Только через нотариуса. Удачи и всего наилучшего.

У вас единственная проблема - это получить согласие отдела опеки на продажу доли несовершеннолетней дочери.

Остальное - это мелочи.

Если согласие получено, то вы, действуя от имени и в интересах дочери, от своего имени и сын заключаете договор купли-продажи с покупателем.

Сын может дать вам доверенность, чтобы самому не участвовать в этом. Промежуточные сделки вовсе не нужны - это лишнее время и затраты.