Санкт-Петербург, 14.10.2017, 07:47

Наследство на дом - Нужно ли совершеннолетнему сыну отказываться от доли при продаже?

Вопрос №13303506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 07:47
После смерти мужа мы с детьми вступили в права наследства на дом, дети имеют доли. Прошло 9 лет, мы решили продать дом. Младшей дочери всего 9 лет, а сын уже совершеннолетний. Нужно ли сыну при продаже дома отказываться от доли, чтобы документы были сделаны на меня для продажи? И куда обратиться с этим вопросом? Просибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от доли нельзя. Продать дом можно только с разрешения органа опеки, так как долю имеет несовершеннолетний ребёнок. Такая сделка оформляется нотариально.

14.10.2017, 07:48

Доброго времени суток

Отказываться от доли не нужно и никаких отказов законом не предусмотрено, чтобы продать дом, каждый собственник продает свою долю отдельно, также вам потребуется разрешение органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 07:50

Доброго вам времени суток. При продаже доли, нельзя отказаться от доли. Отказаться можно только от наследства. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 07:51

Спасибо, Ольга! Но если сын сам хочет отказаться от доли, и передать свою часть мне и сестре. Как тогда поступить?

14.10.2017, 07:51

Лучше всего оформит договор дарения и нотариально его заверить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

14.10.2017, 07:52

Это называется – не отказаться от доли, а подарить свою долю кому-либо. Для совершения такой сделки нужно обращаться к нотариусу, так как она требует обязательного нотариального удостоверения

14.10.2017, 07:52

Здравствуйте,

Он должен обратиться к нотариусу для дарения свое доли.

Нотариус составит договор дарения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 07:53

Доброго времени суток

Отказаться от доли нельзя, вам уже об этом написали, долю можно только продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса и это достаточно недёшево

Удачи Вам. Анна Титова.

14.10.2017, 07:53

Доброго вам времени суток. В таком случае необходимо оформить договор дарения доли в квартире. Только через нотариуса. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 07:54

У вас единственная проблема - это получить согласие отдела опеки на продажу доли несовершеннолетней дочери.

Остальное - это мелочи.

Если согласие получено, то вы, действуя от имени и в интересах дочери, от своего имени и сын заключаете договор купли-продажи с покупателем.

Сын может дать вам доверенность, чтобы самому не участвовать в этом. Промежуточные сделки вовсе не нужны - это лишнее время и затраты.

14.10.2017, 07:56