Родители не выпускают в свободный день и забирают паспорт - что делать?
Здравствуйте, ну вообще это административное правонарушение, но на родителейочень сложно надавить) Не ссорьтесь лучше с ними.
КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можете в органы полиции обратиться, если являетесь совершеннолетним лицом, действия не правомерны.
Приказом МВД России от 1 марта 2012 г. № 140 также регламентирован порядок приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
"Надавить" возможно, например через органы опеки, если родители не исполняют свои обязанности по вашему воспитанию. Но в данном случае. Нужно смотреть по ситуации, возможно, что у родителей есть основания не пускать вас в поездку, опасаются за вашу безопасность или здоровье
По закону они обязаны воспитывать и охранять вас до 18 лет -
СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Аня,
в данной ситуации имеет значение Ваш возраст.
Поскольку в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
КРОМЕ ТОГО, статьей 26 ГК РФ - о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - перечислены разрешающие действия для несовершеннолетних.
Среди этих действий отсутствует возможность поездок без разрешения родителей. (до 18 лет)
Добрый день!
Возможно родители переживают за вас и не хотят чтобы вы подвергали себя опасности в поездке.
[/quote]Статья 63 Семейного кодекса РФ. 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Бывают конечно и родители которые считают своих взрослых детей которым уже достаточно лет детьми и которые пытаются всячески повлиять на своих детей и заставить жить по своим правил.
Нужно понимать, что родители несут за детей ответственность до 18 лет. С 18 лет человек самостоятельно отвечает за себя и может сам принимать решения.
Все мы знаем, что[quote]
Статья 21 гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Можете конечно припугнуть родителей, что обратитесь в полицию с заявлением, что у вас забрали паспорт и это грозит административным штрафом.
Можете конечно обратиться в УФМС с заявлением об утрате паспорта и получить новый паспорт. Нужно понимать, что есть вероятность получить штраф.
[quote][/quote]
Статья 19.16 КОаП РФ
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
А лучше не ругаться с родителями а мирно объяснить почему эта поездка вам так важна, возможно после разговора родители сами вернут вам паспорт.
Удачи вам!