Ханты-Мансийск, 14.10.2017, 08:36

МФО Просто деньги подает иск на взыскание долга в размере 134000 рублей - что они имеют право забрать, учитывая особенности моей финансовой ситуации?

Вопрос №13303624 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.10.2017, 08:36
МФО "Просто деньги" взыскивают с меня 134000 (брал 8000 в январе 2015 г). Судебный пристав уведомил меня о возбуждении ИО. Что они могут забрать, если у меня кроме квартиры ничего нет? Тем более, что все мои счета и карты закрыты по определению арбитражного суда (по банкротству ФЛ начало процесса конец декабря 2015 г).
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут прийти в квартиру, где вы проживаете, и описать находящееся там имущество. Могут направить исполнительный лист на работу для удержания 50 %

14.10.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте,

Если у вас ничего забрать, значит ничего не заберут, единственное жильё не будут арестовывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Исполнительное производство может быть окончено по причине отсутствия у должника какого-либо имущества.

14.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Дождитесь завершения процедуры банкротства, после того как вас объявят банкротом, все долги будут считаться погашенными.

14.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Если ничего нет то и забрать нечего.

Что и как могут забрать приставы написано в этом законе.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

https://www.9111.ru/laws/fz_ip/

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему пристав не приостановил исполнение в связи с процедурой банкротства?

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

14.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рамках исполнительного производства если приставы не обнаружат у должника имущества, либо доходов, на которые можно обратить взыскание, то просто прекратят исполнительное производство

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 09:56

Предоставьте приставам определение арбитражного суда повторно, они должны приостановить исполнительное производство. И впоследствии направить исполнительный документ финансовому управляющему.

14.10.2017, 09:57

Какой иск? Пусть идут в арбитраж и включаются в реестр. Требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном Федеральным законом О банкротстве. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

14.10.2017, 09:58

Так и было в прошлом году, но этот иск пришел в сентябре этого года.

14.10.2017, 09:49