LSN Messenger
Калуга, 14.10.2017, 13:27

Племянники хотят лишить права собственности на дом и землю - как сохранить свое имущество?

Вопрос №13304599 из г. Калуга
опубликован 14.10.2017, 13:27
Хотят лишить права собственности на дом и землю. Добры день! На протяжении этого года, неоднократно обращалась на ваш сайт, и получала ответы, которые очень помогли. Вот снова вопрос по той же теме. В кратце: есть дом в деревне, купили мы его в 2004 году. Покупали через сельский совет по расписке. Т.е., право собственности и купля продажи надлежащим образом оформлены небыли, есть только расписка от ародавца о том, что деньги за продажу дома получила, претензий не имеет. Все это заверено сельским советом. В то время в этой деревне все так покупали дома. Конечно наше ошибка, что сразу не оформили документы, мы очень бедео жили, мать нас тчнула как могла, денег не зватало, но суть не в этом, все уже упущено. Некоторое время назад, когда умерла бабушка, та самая, которая нам дом продавала, объявляются её племянники, она была их опекуном. Так вот, эти племянники заявляют, что у них завещание на дом, который нам продан. Эти племянники на прямую на нас не выходят, все мы узнаем через третьих лиц. Я в свою очередь, 2 года назад, попыталась связаться с одним из них, на что мне ответили, что завещание имеется и якобы мы не законно приобрели дом. Я попросила встречи для более предметного разговора, но последовал отказ. Мы тут же обратились к адвокату, но не имея никаких документов и подтверждения наличия завещания, адвокат ничего не смогла нам сказать по нашему вопросу, посоветовала лишь продолжать проживать в доме до наступления срока 15 лет нашего проживания, и уже потом оформить собственность. Мы так и сделали, ждали. Но в этом году наш дом вдруг выставили на продажу, без нашего ведома. Мама стала разбираться, но данные племянники ответили, что мы никто и они занимаются оформлением документов и продают дом. Мама моя подала в суд иск на сельский совет о признании за ней права собственности. Соответственно суд запрашивал нотариальную базу. Выяснилось, что наследников официально никаких не зарегистрировано. И суд признал право собственности за нами. Оформили документы, стали заниматься землёй. Вдруг узнаем, что эти самые племянники уже в суд подали документы на право собственности земли, 2 августа состоялось судебное заседание и суд принял положительное решение в их пользу. Соответственно это все в обход нас. В этот же момент у нас готовились документы на землю и 24 августа мама получила право собственности. Когда у этих племянников решение суда вступило в законную силу, они попытались оформить землю, но им в кадастре отказали, поскольку земля и дом уже зарегистрирована на маму. Теперь они подают иск в суд, пока точно не знаю, но полагаю на предмет лишения моей мамы права собственности. Иск нам ещё её поступил, но документы в суд они уже вчера отдали. От третьих лиц узнаем, что им адвокат гарантирует выигрыш в данном деле, по тем основаниям, что мы не законно приобрели дом, что от суда, при оформлении права собственности, мы скрыли наличие родственников и завещания. Но суд и не задавал гам вопросов про родственников, и более того, запрпшивал нотариальные сведения, где указано, что наследников нет. Не много уточню. Завещание это действительно имеется, я видела его копию. Хранилось оно в городском архиве и составлено в 2002 году не бабушкой, которая нам дом продавала, а её теперь уже покойным мужем. Умер он в 2002 году, и получается перед смертью составил завещание. Я задавала вопрос одному из племянников, почему они раньше не вступили в наследство?! На что он ответил, что про завещание он узнал только после смерти тётки, которая нам дом продала. А умерла она в 2015 году. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы и гарантии на то, что дом останется нашим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы имеете право и обжаловать решение суда в том случае если не будете с ним согласны, а также указать и приводить доводы и свои возражения относительно заявленных исковых требований

14.10.2017, 13:35

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном порядке, а также представить свои доводы и возражения относительно исковых требований относительно земельного участка.

14.10.2017, 13:32

Добрый день, Елена!

Будьте добры, уточните, кто является наследником по завещанию, оставленному умершим мужем бабушки? Племянники или бабушка (его супруга?)

14.10.2017, 13:37

Добрый день Наталья Игоревна! Племянники являются наследниками по завещанию.

14.10.2017, 13:40

Любые указанные в завещании лица являются наследниками по завещанию, если племянники указаны то да являются, даже если указано совершенно другое постороннее лицо и оно указано в завещании.

14.10.2017, 13:48

Уважаемая Елена! С такими вопросами надо обращаться не на сайт за бесплатным советом, а к реальному адвокату, или виртуальному, но за письменной консультацией. У меня лично к Вам много вопросов. Никто из адвокатов не даст гарантий, даже реальный.

14.10.2017, 13:53