Рязань, 14.10.2017, 14:41

Пропущенное уведомление о подаче исков на алименты - Что делать и как решить ситуацию?

Вопрос №13304855 из г. Рязань
опубликован 14.10.2017, 14:41
Еще один вопрос,16.09.16.на меня подали на алименты но мне письма с уведомлением не пришло. Я знал об этом только со слов, меня не кто не вызывал письма не приходило не где не расписывался. Как оказалось письмо было утеряно,20.09.17.жена обратилась в суд об выдаче дубликата исполнительного листа, который я получил и приехал к приставам. И как оказалось у меня уже есть за должность за год. моей вины в том что я не получил копию исполнительного листа нет, что мне делать и как обсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Если вы выплачивали добровольно денежные средства на содержание своего ребёнка, предоставьте приставу доказательства оплаты алиментов, для перерасчета суммы долга. Если Вы не согласны с решением суда, (либо приказом о взыскании алиментов) , направьте жалобу в суд (либо заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня получения.)

14.10.2017, 14:46

Здравствуйте! Подайте заявление о восстановлении срока для внесения возражений и собственно возражение на судебный приказ с просьбой его отменить (можно одним заявлением). Если суд сочтет причины пропуска срока уважительными, и примет возражение в соответствии со ст. 128, 129 ГПК отменит приказ.

14.10.2017, 14:46

Доброго времени суток! Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, однако, не зависимо от того знали вы или нет, обязаны были содержать ребенка, если вы предъявите чеки либо иные документы свидетельствующие о перечислении денежных средств на содержание ребенка, долг будет уменьшен.

Всего хорошего.

14.10.2017, 14:59

Я уже обратился с то кой просьбой пока что в устной форме, она ответила а как мы отменим?

Суд же принял решение.

14.10.2017, 14:50

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае вам всё правильно ответили, приставы отменой судебных решений не занимаются. Обратитесь в суд.

14.10.2017, 14:52

Добрый день!

Устно с приставами ничего вы не решите.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.10.2017, 14:52

Доброго времени суток! Алексей, вам необходимо не устно обращаться, а написать заявление, иначе ответа от них вы так и не добьетесь.

Всего хорошего.

14.10.2017, 14:54