Астрахань, 14.10.2017, 15:24

Директор ООО, обвиняемый в сокрытии арендной платы и уклонении от налогов, нуждается в защите

Вопрос №13305009 из г. Астрахань
опубликован 14.10.2017, 15:24
Я являюсь директором ООО одна из моих обязанностей была работа с арендаторами к радости учредителей я половину арендной платы брал наличными, никак не оформляя и соответственно не давая никаких документов. Об этом все знали это всх устраивало, а теперь меня как директора хотят убрать и мне ставиться это в вину Что я якобы по своей инициативе собирал себе в карман деньги, уклонялся от налогов. По закону они правы, но это подстава и мне надо как то себя защитить. Что мне будет, Что уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, подать заявление учредители могут.

14.10.2017, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. На самом деле вас действительно Могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:36

Реально владельцы ООО могут предьявить Вам иск о взыскании убытков в виде разницы между реальной рыночной ценой арендной платы и фактически отраженной в документах арендной платы, ссылаясь на недобросовестные действия директора. Отбиваться от такого иска нужно со ссылкой на свои доказательства, которые нужно подобрать правильно.

Уголовная ответственность (злоупотребление полномочиями, уклонение от уплаты налогов, хищение) возможна, если будут все признаки соответствующего состава преступления. Учредители, поощрявшие действия директора, вряд ли будут подставляться зная, что их соучастие может всплыть и быть доказанным.

16.10.2017, 21:02

Константин Вы написали то что и так понятно, у меня то вопрос другой-что мне делать и что мне за это будет?

14.10.2017, 15:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не вижу таких оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности исходя из информации, представленной в вопросе

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 15:37

Доброго вам времени суток. На самом деле вас действительно Могут привлечь уголовной ответственности за присвоение. Ищите адвоката. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:37