8 лет не живет со мной, но прописан у меня - приставы требуют от сына выплатить кредит

Вопрос №13305123 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2017, 15:57
Сын уже 8 лет не живёт со мной прописан у меня у него взят кредит. Платил 2,5 года когда была работа фирма развалилась потом болезнь он просил у банка отсрочки так они ему так насчитали брал 100 тысяч уже за 2,5 сколько им выплатил подали суд чтоб до срочно выплатил 98 тысяч у него таких сразу денег нет могут ли приставы описать имущество матери у которой пенсия 9000 тысяч у него никакого имущество не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если он там зарегистрирован, то приставы могут явиться и разыскивать имущество должника. Поэтому лучше бы ему оттуда выписаться

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если он зарегистрирован вместе с вами, то приставы могут прийти по месту вашего проживания и сделать опись имущества. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 15:58

Здравствуйте,

да, конечно же могут за долги и арестовать имущество у Вас, если он прописан в этой квартире

Но вот матери на пенсию отправить не могут на удержание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.10.2017, 15:58

Надежда, доброе время суток!

В рамках возбужденного исполнительного производства судебные приставы исполнители вправе выйти в адрес регистрации должника для проверки его имущественного положения.

Но и Вы праве СПИ не пускать к себе в жилое помещение. Ссылаясь на то, что сын с вами не проживает и имущества его в данном помещении нет.

Удачи Вам и всего наилучшего!

14.10.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Приставы имеют право арестовать имущество по месту регистрации должника, вам придётся доказывать документально, что имущество принадлежит вам

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 17:33

Если есть надлежащим образом оформленные документы

то приставы не наложат арест.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.10.2017, 17:34

Сын только прописан 8 лет не живёт со мной имущество своего не имеет имущество моё квитанции есть да и соседи знают за его долги могут описать моё имущество у него ничего нет

14.10.2017, 17:31

Если вы докажете, что все это имущество лично ваше, то нет не сможет пристав его описать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

14.10.2017, 17:32

Если он зарегистрирован вместе с вами, то приставы могут прийти по месту вашего проживания и сделать опись имущества. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 17:33

☼ Здравствуйте,

Если всё-таки это произошло и имущество арестовали, то арест можно отменить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 17:33

Если есть надлежащим образом оформленные документы

то приставы не наложат арест.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

14.10.2017, 17:34

Здравствуйте! Надежда, Ваше имущество приставы не могут арестовать за доги сына.

У Вас есть квитанции, соседи подтвердят и Вы докажете, что это ваше имущество.

Удачи и добра!

14.10.2017, 17:35

Надежда, не переживайте!

Если и правда сын уже 8 лет не проживает с Вами и соседи смогут подтвердить это, у Вас имеются квитанции на имущество, то судебные приставы-исполнители не будут описывать имущество.

Но а лучше всего, просто не открывать двери незнакомым людям!

Удачи Вам! А сын пусть сам отвечает по долгам.

14.10.2017, 22:51