Санкт-Петербург, 14.10.2017, 17:21

Нужен совет - Как защитить свои права в сложной ситуации с соседями?

Вопрос №13305422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2017, 17:21
Доброго времени суток! Много лет назад пользовался вашей помощью. Сайт жив-Слава Богу! Проживал лето в садоводстве. 11.10.2017 вернулся в свою комнату в коммуналке. Двери в комнату нет, в комнате чужие вещи, включен чужой телевизор. Вызвал полицию. Находился в шоковом, стрессовом состоянии, поднялось запредельно давление. Плохо воспринимал происходящее, доверился ст.лейтенанту, подписывал почти не понимая что. Обнаружил в Объяснении - претензий не имею - не согласился, тогда предложили писать Заявление, что повлечет то ли арест соседа, то ли статью. Я не кровожадный, сказал, что не хочу ломать судьбу человека. Пусть все восстановит и я удовлетворюсь этим. Ст.лейт. Сказал, что если не восстановит, то 18.10.2017 отзвониться ему и он даст делу ход, либо откажет-по результату. На след. День ст.лейт. Сказал, что дело передали участковому, все вопросы к нему. Участковый недосягаем, сегодня выловил его на 10 сек. в отделении-сказал, что отзвонится мне. Как я узнал (через-через) дело с формулировкой - это я должен разбираться в суде. То есть, дело заминают. Есть ли у меня шанс переписать Заявление на более строгое, учитывая мое состояние в тот самый первый момент, могу ли я отказаться подписывать несправедливое решение моего вопроса, когда участковый меня для этого вызовет. (Никому пока не видимое, только мне). Дело в том, что обе соседки мои недавно умерли. Пришли их молодые наследники. Один хочет выкупить всю квартиру и предложил мне цену, с которой я стану просто бомжом. Пока я отказался, после чего и произошли эти события. Как быть? Я пенсионер, мне под 70, работаю, но на адвоката денег нет. Помогите, по возможности, советом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия участкового, который не занимается Вашим заявлением. А у новых собственников требуйте приобретения для Вас отдельного жилья, и на условия невыгодные для Вас не соглашайтесь. Если своей комнатой Вы можете пользоваться, то в суд в порядке ст.304 Гражданского кодекса обращаться не имеет смысла, так как препятствий в пользовании нет. Добивайтесь наказания лиц, взломавших вашу дверь в полиции и прокуратуре.

14.10.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за слово доброе! Мне стыдно, но прослезился даже. Умница! Удачи Вам в делах и в жизни, Добрый Вы Человек!
Я уже попросил удалить мой вопрос - отписки...отписки...да, за бесплатно кто слово помощи скажет? Вы сказали! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае действовать нужно в судебном порядке, подавать исковое заявление на основании ст. 304 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

14.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Стало еще грустнее

Обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.10.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
А как же взлом двери, проникновение в жилое помещение, частная собственность, ограбление. Ведь будь я более жестким, приехал бы наряд и забрал человека на пару лет...

А чего уточнять, я и так много букв написал и отнял у вас время, извините, пожалуйста.

14.10.2017, 17:42

Обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.10.2017, 17:44