Брат остался без оплаты за работу - что делать без договора?

Мой брат, часто меняет работу и в очередной раз ему предложили работу. Обещали 60 тысяч в месяц. Вместе с ним работал мой муж (он устроился туда раньше). Проблема в том, что начальник не всегда оплачивает чужой труд. Или оплачивает не все. Так как мой муж не заменим, ему платит кое как. А вот брат с июля не может выпросить свои заработанные деньги. Договора нет. Что ему делать?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру по факту работы в отсутствии трудового договора. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за ответ, будем принимать меры.

Надежда, если работал неофициально, то нужно обратиться в суд заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

Спасибо большое за ответ, он мне помог.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо за быстрый ответ.

Добрый вечер! Согласна с предыдущими ответами коллег. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

А как написать заявление? Пример где найти?

Доброго вам времени суток. Примеров нет. Заявление пишется в свободной форме. Если не можете составить сами Обратитесь к юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый

Заявление не пишется в свободной форме - тут надо сослаться на ТК РФ.

Главное чтоб он подписал его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.