Оставшись без контроля - мать с диагнозом шизофрении угнала документы на квартиру, в которой также прописаны сын и дочь
Нужно обратиться в суд, подать заявление о признании её недееспособной, тогда она Не сможет совершить сделку с квартирой.
Здравствуйте! Если она не признана недееспособной, то она сможет продать, подарить, обменять квартиру, так как она является собственником. Ее нужно признать недееспособной в судебном порядке, оформить опеку.
Уважаемый Артем! Все возможно. Вам необходимо маму признать недееспособной через суд, но принудительно ее лечить тоже можно заставить только в судебном порядке и то, если она угрожает жизни и здоровью других людей. Если ваша квартира приватизирована, то лучше маму признать недееспособной, Вас назначить опекуном, а если квартира - неприватизирована, то составить доп. соглашение в догокору соцнайма и сделать себя ответственным квартиросъемщиком. Всего Вам хорошего!
Доброго вам времени суток. Вам нужно маму признавать недееспособной через суд. В таком случае Сделка будет ничтожной. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер! Она как собственник может совершить любую сделку с квартирой. Вам придётся обращаться в суды и признавать сделку недействительной и прикладывать доказательства того, что мама с таким серьёзным заболеванием и не отдаёт отчёт своим действиям. Может она подпишет на вас дарственную?
Добрый вечер. Вам необходимо обращаться непосредственно в 100 признавать свою мать недееспособной и чтобы ее положить на лечение чтобы она не могла совершить сделки с данной квартиры. Хорошего приятного вечера.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Обратитесь в суд с иском о признании матери недееспособной и установлении над ней опеки.
Всем спасибо за ваши ответы.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Юристы нашего сайта были рады Вам помочь. Задавайте еще вопросы, если остались
Всего доброго, желаю удачи.
Вам необходимо срочно бежать в суд и признавать маму недееспособной, иначе без квартиры останетесь. С уважением и всего доброго.