Проблемы с шизофренией отца - как сохранить безопасность и найти решение?
Обратитесь в суд с заявлением о признании его недееспособным вследствие психического заболевания. Обстоятельно изложите основания иска, приложите все медицинские документы, соберите все доказательства, в том числе свидетельские. На основании решения суда ему будут назначен опекун. Вот тогда у вас (опекуна)будет больше процессуальных рычагов.
На основании показаний свидетелей и иных доказательств не признает суд его недееспособным, это бред, нужна только судебно-психиатрическая экспертиза, которая может установить осознает ли он значение своих действий и может ли ими руководить.
Или обращаться к психиатру, который на основании его диагноза даст заключение о необходимости госпитализации, т.е принудительном лечении.