Брянск, 14.10.2017, 21:06

Телефон куплен 27 дней назад и стал глючить, что делать.

Вопрос №13306215 из г. Брянск
опубликован 14.10.2017, 21:06
Телефон куплен 27 дней назад и стал глючить, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае Вам нужно обратиться к продавцу, по гарантии, в силу ст. 20 Закона о защите прав потребителей, и требовать устранения недостатков, если ремонт не поможет, то можете потребовать замену товара или возврата денежных средств.

14.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень приятно было общаться

Добрый вечер!

Претензию, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

14.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

По закону могут ли мне завтроа заменить телефон или вернуть деньги?

14.10.2017, 21:23

Добрый вечер!

Могут, но этого завтра наверняка не случится.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

14.10.2017, 21:24

Доброго времени суток! В течение 10 дней обязаны вернуть с учетом Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

14.10.2017, 21:26

Здравствуйте, Елена.

Так как с момента покупки прошло 27 дней, то завтра вам его заменить/вернуть деньги не могут. Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данный момент вы должны написать в магазин заявление с требованием провести ремонт. Также на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП можете требовать предоставить схожий товар на время ремонта:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В дальнейшем, если какое-либо из указанных выше оснований возникнет, можете требовать возврата денег.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых докумкентов, пишите в личные сообщения.

14.10.2017, 21:28

Поскольку прошло более 15 дней, то сначала гарантийный ремонт должны провести, если ремонт не поможет тогда уже да, поскольку вернуть деньги или заменить телефон, при недостатки, сразу, можно только если не прошло 15 дней, в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

14.10.2017, 21:31