Менделеевск, 14.10.2017, 22:03

Может ли судебный пристав предоставлять юридические услуги за плату?

Вопрос №13306405 из г. Казань
опубликован 14.10.2017, 22:03
Добрый вечер, может ли судебный пристав предоставлять юридические услуги за плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет. Он же гос служащий и поэтому оказывать услуги на возмездной основе не может.

Едва ли УФССП приходники выписывало...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав исполняет решение суда.

14.10.2017, 22:04

Мой муж является виновником ДТП, потерпевший обратился в суд на возмещение ущерба, возмещение юридических услуг и морального вреда, иск составил и консультировал его судебный пристав, который по совместительству предосталяет юридические услуги, имеет ли право этот пристав заниматься такой деятельностью и возможно ли как-то оспорить это исковое заявление, оперируя тем, что юридическую консультацию предоставил пристав?

14.10.2017, 22:10

Добрый вечер!

Нет. Он же гос служащий и поэтому оказывать услуги на возмездной основе не может.

Едва ли УФССП приходники выписывало...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2017, 22:14

Здравствуйте, судебный пристав не может оказывать платные юридические услуги. Согласно ФЗ о государственной гражданской службе РФ.

14.10.2017, 22:14

Добрый вечер.

На решение суда в целом это не повлияет, максимум судья откажет в взыскании юридических услуг.

Лучше вам оспорить сумму ущерба, частенько независимая экспертиза завышает стоимость восстановительного ремонта, а так же не применяются обязательное положение о Единой методики.

14.10.2017, 22:21