Имеет ли глава Ингушетии право подписать указ о приёме в гражданство России?
Здравствуйте!
В республике Ингушетии, глава он же и президент республики, имеет ли полномочия подписать указ о приёме в гражданство Российской Федерации.
Нет.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации
1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:
Президент Российской Федерации;
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.
Всего хорошего.
Нет, не имеет. Это прерогатива Президента РФ.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации":
Статья 29. Полномочия Президента Российской Федерации
1. Президент Российской Федерации решает вопросы:
а) приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона;
б) восстановления в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона;
в) выхода из гражданства Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частью первой статьи 19 и частью первой статьи 26 настоящего Федерального закона;
г) отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
Нет. Статья 89. Президент Российской Федерации: а) решает вопросы гражданства...
[Конституция РФ] [Глава 4] [Статья 89]
Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
Здравствуйте! Согласно ст. 89 Конституции РФ, ст 28, федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" таким правом наделен президент страны, но уж никак не глава субъекта.