Екатеринбург, 15.10.2017, 11:42

Последствия автомобильной аварии - непригодность нашего автомобиля и ответственность за ущерб

Вопрос №13307648 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2017, 11:42
Мы пострадали от атомобильной аварии. Наша машина не подлежит ремонту. Виновник лежит в коме. У виновника оказался поддельный полюс. Как и кто нам возместит ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ущерб вы будете взыскивать с непосредственного виновника ДТП в рамках гражданского судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Возместит материальный ущерб Вы сможете только в судебном порядке на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ.

15.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если виновник ДТП жив, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании материального ущерба, причинного ДТП.

15.10.2017, 11:44

Добрый день! В данном случае только виновник должен возмещать, в том числе и в судебном порядке, но Вам пока остается только ждать, учитывая его состояние на данный момент.

15.10.2017, 11:45

Здравствуйте. Кроме виновника в настоящее время вам никто не возместит ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

15.10.2017, 11:47

Здравствуйте! В данном случае причиненный ущерб Вам необходимо взыскивать с непосредственного виновника аварии по ст. 1064 ГК РФ в рамках гражданского судопроизводства.

15.10.2017, 12:00

Скажите пожалуйста. А если виновник умрет? Кто будет выплачивать?

15.10.2017, 11:58

По долгам наследодателя будут отвечать его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 11:59

Здравствуйте, Наталья, тогда вам необходимо будет предъявлять требования к наследникам умершего.

Удачи вам в Ваших делах.

15.10.2017, 12:00

Если по решению суда будет взыскан материальный ущерб, то долг входит в состав наследства. Если наследники примут наследство, то обязаны выплатить долг.

15.10.2017, 12:04