Челябинск, 15.10.2017, 12:29

Продажа 1/2 двухкомнатной квартиры приставами без предупреждения о проведении торгов - законно ли это и как быть дальше, учитывая, что это единственное жилье?

Вопрос №13307957 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2017, 12:29
Приставы продали за долг 1/2 2 х комнатной кв. Не поставив в известность что будут проходить торги. Законно ли это? как быть дальше, Это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Если это произошло, то обращайтесь в суд и оспаривайте действия судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте за долги единственное жилье не подлежит реализации Вы можете обжаловать действия приставов в суд в судебном порядке и признать такую сделку в суде недействительной.

15.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если квартира не в залоге, то судебные приставы-исполнители не вправе продавать его в счет погашения долга. Вам следует оспорить действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

15.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

15.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Если это ваше единственное жильё, то конечно незаконно, давно пора было оспорить арест в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Брала кредит под залог данного жилья.

15.10.2017, 12:35

☼ Здравствуйте, О чем тогда вы ведёте речь, вы оформили залог своей недвижимости и конечно его у вас заберут за долги, и без разницы, единственное жильё или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 12:36

Если квартира в залоге, то ничего противозаконного действия судебного пристава-исполнителя Нет. Скорее всего ваша квартиру продадут с торгов в счет погашения долга.

15.10.2017, 12:38

Добрый день, уважаемая Екатерина

Пишите исковое заявление в суд и обжалуйте действия приставов.

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 12:39