Хабаровск, 15.10.2017, 14:57

Возможность ссылки на статью об уведомлении в кассационной жалобе по гражданскому делу - аналогия в действии

Вопрос №13308472 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2017, 14:57
Могу ли я в кассационной жалобе по гражданскому делу ссылаться на статью из арбитражного кодекса о надлежащем уведомлении меня как ответчика сославшись на принцип аналогии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению не можете - в ГПК достаточно статей по этому поводу - внимательно прочтите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Нет не можете ссылаться, арбитражный кодекс тут совсем не причём и никакой аналогии быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет в гражданском процессе применяется Гражданский процессуальный кодек РФ. Аналогия права тоже не подходит здесь так как ГПК РФ регламентирует надлежащее уведомление сторон процесса.

15.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас гражданский процессе, то значит на нормы АПК РФ не можете ссылаться, так как ГПК РФ содержит нормы об извещении.

Судебная "повестка" является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. (ч. 2 ст. 113 ГПК РФ).

15.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга. Аналогия закона применяется лишь в отношении норм материального права (т.е. ГК РФ), а не в отношении процесса (т.е ГПК РФ).

В ГПК РФ вопросы уведомления достаточно подробно урегулированы, и Ваши ссылки на аналогию с АПК РФ не будут приняты судом кассационной инстанции.

Удачи Вам.

15.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Ваше дело рассматривается в арбитражном суде, то можете. Если дело не подсудно арбитражному суду, то изучайте ГПК РФ. Принцип аналогии в данном случае применить нельзя, потому что об уведомлениях в гражданском процессе в ГПК достаточно статей, там все очень подробно.

Аналогию можно применить только в определенных случаях, например, когда нет нормативного акта, определяющего порядок действий. Аналогия закона - это применение к отношениям, не урегулированным законом, положений закона, регулирующего сходные отношения.

15.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как быть если мировой суд отправлял мне повестку через смс и никаких процессуальных документов соответственно я не получала.

Нарушил ли мировой суд процессуальный закон?

15.10.2017, 15:03

Здравствуйте. В соответствие со ст.113 ГПК РФ: 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

15.10.2017, 15:06

Если вы давали своё согласие на смс оповещение, то нет тут никакого нарушения, увы, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы не подписывали документ на получение уведомлений посредством СМС сообщений, то Вы не являетесь надлежащим образом уведомленной

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 15:06

Добрый день, необходимо знать, давали Вы или нет согласие на извещение смс рассылкой. В то же время, такое извешение признано ВС РФ возможным.

15.10.2017, 15:07

Возможно Вы процессе рассмотрения дела подписали согласие в котором даете на уведомление Вас по смс. Если то Вы можете обжаловать по данному основанию и говорить что не получали смс. Регистрация сим карты на гражданина еще не говорит, что он поучить уведомление.

15.10.2017, 15:08

Здравствуйте, Ольга. Если суд не направил Вам копии процессульных документов, а также в деле нет локазательств получения Вами извещения о месте и времени судебного заседания, то это означает, что суд грубо нарушил процессуальный закон, и в соответствии с п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ принятое решение суда в таком случае подлежит отмене.

Поскольку Вы написали, что являетесь ответчиком по делу, то в соответствии с ч.2 ст.150 ГПК РФ мировой судья обязан был направить Вам по почте либо вручить при подготовке дела к судебному разбирательству копию искового заявления и приложенных к нему докментов.

В соответствии со ст.113 ГПК РФ извещение о судебном заседании и копии процессуальных докментов направляются заказным письмом с уведомлением или иным способом, который позволяет зафиксировать факт их вручения адресату.

СМС-сообщение не позволяет зафиксировать факт вручения Вам документов, а если Вы не давали согласия получать СМС-сообщения на конкретный номер, то и вообще не являетсмя доказательством извещения.

Удачи Вам.

15.10.2017, 16:02