LSN Messenger
Хабаровск, 15.10.2017, 15:13

Изменение процедуры направления исковых заявлений судом в соответствии с п.2 статьи 150 ГПК РФ

Вопрос №13308529 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2017, 15:13
Меня интересует п.2 ст 150 гпк рф-суд направляет или вручает ответчику копии искового заявления. Или в случае согласия на смс-уведомления о судебном заседании. Суд уже не обязан выполнять положения гл.14 и в частности ст.150 п.2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

СУД ОБЯЗАН в ЛЮБОМ случаеи вручать копии искового и ПРИЛАГАЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В любом случае суд направляет ответчику копию заявления. Смс сообщения это только касается уведомления Вас о дате, времени и месте заседания и не затрагивает направления документов.

15.10.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Как правило судьи в порядке подготовки дела к судебному разбирательству направляют ответчику исковое заявление с приложенными к нему копиями документов, обосновывающих требования истца, с той целью, чтобы ответчик мог представить свои возражения.

В том случае, если иск по какой-либо причине получен ответчиком не был, он ему может быть вручен в порядке подготовки дела к слушанию или даже в судебном заседании. При этом ответчику необходимо заявить ходатайство об отложении дела для изучения документов и представления возражений на заявленные требования (если таковые имеются).

15.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Суд в любом случае направляет по почте ответчику копии искового заявления, а также прилагаемых документов. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А это правда что если человек знакомился путем снятия фотокопий то с суда снимается обязанность направлять ему процессуальные документы. Если да,то где в гпк об этом конкретно написано.

15.10.2017, 15:24

Нет, конечно это не правда, если вы не писали об этом заявления, вам должны все выслать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:26

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно это не правда - ГПК - никто не отменял обязаны направлять процессуальные документы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

15.10.2017, 15:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, это неправда. Суд в любом случае обязан исполнить эту обязанность

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 15:27

Здравствуйте. Нет, это неправда, нет такой статьи, которая в случае ознаколмения с материалами дела лишает суд обязанности уведомлять о суде. Удачи в вашем деле.

15.10.2017, 15:27

Здравствуйте, Ольга! Когда Вы ознакомились с материалами гражданского дела любым способом, об этом делается помощником судьи соответствующая\ запись в материалах дела за Вашей собственноручной подписью., т.е. право на ознакомление с материалами дела Вами как Стороной по гражданскому делу реализовано

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

15.10.2017, 15:30