LSN Messenger
Москва, 15.10.2017, 19:01

Судебный исчислительный комитет изучает вопрос о выселении из квартиры в случае продажи - как повлиять на решение и избежать необходимости оплаты расходов?

Вопрос №13309325 из г. Москва
опубликован 15.10.2017, 19:01
Здравствуйте! Я продал квартиру, но не выписался, занят, дела, работал в другом городе. Покупательница подала в суд на выселение. Я решил выписаться, но быстро не получается. Как повлиять на решение суда, чтобы не платить расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно лишь их уменьшить. Пошлину 300 рублей взыщут. И расходы на представителя тоже. В разумных пределах, уажите на не сложность дела, материальное положение.

15.10.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если добровольно не сниметесь с регистрационного учета, то при подаче ходатайства о взыскании судебных расходов, то суд также взыщет судебные расходы.

15.10.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер.

Даже если Вы сниметесь с регистрационного учета и в связи с этим истец откажется от исковых требований, все-равно придется возместить истцу судебные расходы. Его права были нарушены, он обратился за защитой своих прав в суд, т.к. своевременно Вы свои обязательства не выполнили.

Госпошлину придется возместить в полном объеме (300 рублей). Вы вправе требовать снижения размера компенсации затрат на услуги представителя.

15.10.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Если сможете сняться с рег. учета до вынесения решения суда и представить документы в суд - суд может снизить размер судебных расходов. Но полностью избежать их взыскания не получится, если есть основания для удовлетворения иска. Покажите иск юристу/адвокату, он даст правовую оценку. Например, если заявлено требование о выселении, а Вы в квартире не проживаете - иск подлежит удовлетворению в части, что отразится на размере взыскиваемых расходов.

15.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Вам нужно просто при первой возможности выписаться, и просить чтобы истец отказался от иска, и тем самым сможет вернуть госпошлину, поэтому тут добровольно лучше решить вопрос.

15.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Срочно пропишитесь в другом месте.

На суд предоставьте доказательство о регистрации по новому месту жительства.

Производство будет закрыто за необоснованностью требований, расходы не возлагаются.

15.10.2017, 20:19

Добрый вечер, Иван! Если не получилось выписаться добровольно, то вы нарушили условия договора. В результате вам может дорого обойтись - возмещение морального и материального вреда, судебных расходов, услуг юриста. Разве сложно просто обратиться в МФЦ и сдать документы на прописку. Вас снимут с регистрации по старому месту жительства.

15.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Ваши расходы в лучшем случае это стоимость госпошлины в размере 300 руб. Напишите заявление о признании иска в суде и оплатите госпошлину. Либо попросите истца отказаться от иска и компенсируйте ей расходы.

15.10.2017, 23:28

Можно ли решить вопрос мировым соглашением, если предложит судья

?

15.10.2017, 19:13

Можно решить, если все стороны согласны, стороны имеют полное право окончить дело мировым соглашением, это Вам нужно с истцом договориться.

15.10.2017, 19:14

Да, можете заключить мировое соглашение, по которому обязуетесь сняться с регистрационного учета, а истец не взыскивает судебные расходы. Нужно согласие истца.

15.10.2017, 19:16

Здравствуйте! Вы можете не дожидаться предложения судьи. Если стороны пришли к мировому соглашению, то Вы вправе заключить мировое соглашение, заявив об этом судье. В соответствии со ст. 220 ГПК РФСуд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

15.10.2017, 19:17

Иван, заключение мирового соглашения возможно до вынесения судом решения. Разумеется, если стороны придут к договоренностям.

15.10.2017, 19:20

Судья не будет вам это предлагать. Выпишитесь, предоставьте документ о выписке и пишите ходатайство о закрытии производства по делу.

15.10.2017, 21:31