Лизинговая компания требует оплаты остатка по договору перед выкупом автомобиля - чему следует удивляться?

Вопрос №13309535 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 20:09

Добрый день. Лизинговая компания расторгла договор за пропуск двух платежей. После расторжения договора, потребовала выплатить задолженность и пени по договору, а также в случае выкупа автомобиля — выплатить остаток платежей по договору. Долг на момент расторжения договора полностью погашен в установленный (письменно) лизинговой компанией срок и направлен запрос на выкуп автомобиля. В ответ компания прислала требование выплатить остаток по договору и в течение месяца они подготовят договор купли-продажи и передадут птс. Правомерно ли требование компании, для выкупа авто, оплачивать остаток по уже расторгнутому договору? И как посоветуете действовать в данной ситуации? В случае выполнения требования об оплате полной суммы по договору, возможно что нам не отдадут автомобиль?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, договор лизинга расторгнут, теперь при передаче остатка суммы Вы заключите договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Остаток суммы Вы будете передавать уже по договору купли продажи, тем более запрос на выкуп Вы направили, это будет Ваша оферта.

15.10.2017, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Требование правомерно. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Ст. 309, 310, 450 гк рф

Посоветую договариваться и смотреть что выгоднее для Вас.

Тут все может быть. Надо смотреть прежде всего все документы.

15.10.2017, 20:13

То что договор расторгнут не означает, что у Вас не осталось задолженности по платежам. Остальное надо считать видя договор, платежи, задолженность и т.д.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.10.2017, 20:22

Здравствуйте. Для расторжения договора в одностороннем порядке через суд необходимо, чтобы присутствовало существенное нарушение условий другой стороной или отказ от договора по заслуживающим внимание обстоятельствам. Если сторона захочет расторгнуть договор проста так, то другая может требовать понуждения к договору, исполнение обязательств контрагентом.

16.10.2017, 00:35
Это лучший ответ

С лизинговой компанией сложно тягаться. Поэтому если Вы заинтересованы в выкупе автомобиля, то придется идти на эти условия: оплатить выкупную стоимость авто. Деньги "не уйдут" по одной причине: у Вас нет долгов по договору. В ином случае, они пошли бы на погашение долга.

А так у Вас имеется новый договор: Ваш запрос на выкуп автомобиля и ответ компании с условиями выкупа (выплатить остаток по договору и в течение месяца они подготовят договор купли-продажи и передадут птс).

ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

16.10.2017, 10:15

Требование правомерно.

Расторжение договора не влечёт прощение долга.

Нанимайте юриста и боритесь с компанией в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Авто могут и не отдать - это желание лизингодателя.

16.10.2017, 11:31

Мы оплатили задолженность на момент расторжения, и направили уведомление на выкуп. Получили от компании предложение оплатить всю сумму по договору, хочеться понимать не "уйдут" ли денежки при полной оплате?

15.10.2017, 20:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, договор лизинга расторгнут, теперь при передаче остатка суммы Вы заключите договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Остаток суммы Вы будете передавать уже по договору купли продажи, тем более запрос на выкуп Вы направили, это будет Ваша оферта.

15.10.2017, 22:13

Заключайте новый договор с учетом произведенных платежей и обязательством передачи автомобиля в собственность по исполнении сторонами своих обязательств.

15.10.2017, 20:48

Деньги будут направлены на погашение задолженности по договору лизинга. После погашения задолженности лизинговая компания передаст ПТС и автомобиль на основании акта-передачи ОС.

15.10.2017, 20:59

Не уйдут, если вы заключите договор купли продажи, а Ваш запрос на выкуп автомобиля является офертой к заключению этого договора.

15.10.2017, 22:15

А то что договор расторгнут с их стороны, имеет значение?

15.10.2017, 20:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, договор лизинга расторгнут, теперь при передаче остатка суммы Вы заключите договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Остаток суммы Вы будете передавать уже по договору купли продажи, тем более запрос на выкуп Вы направили, это будет Ваша оферта.

15.10.2017, 22:13

Имеет у вас уже нет обязательств по договору лизинга, теперь у вас будут новые взаимные обязательства в соответствии с условиями договора купли продажи.

15.10.2017, 22:17

Прошу совета, как нам дальше поступить?

Если мы им выплатим остаток, есть вероятность что авто нам не отдадут? В таком случае куда пойдут средства?

16.10.2017, 12:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё верно, договор лизинга расторгнут, теперь при передаче остатка суммы Вы заключите договор купли продажи, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Остаток суммы Вы будете передавать уже по договору купли продажи, тем более запрос на выкуп Вы направили, это будет Ваша оферта.

15.10.2017, 22:13

Здравствуйте! Оформите эту выплату договором, где прописаны взаимные обязательства, тогда они не смогут не отдать Вам автомобиль, поскольку понесут за это ответственность.

16.10.2017, 12:07