Калуга, 15.10.2017, 23:09

Что делать, если по квартире, купленной в ипотеку, приходят письма от банка по кредиту предыдущего владельца

Вопрос №13310145 из г. Калуга
опубликован 15.10.2017, 23:09
Доброго времени суток! Возникла следующая ситуация. Купили квартиру в ипотеку 3 года назад, но некоторое время назад начали приходить письма от банка по кредиту, которому должен предыдущий владелец квартиры, дошло до того, что банк передал дело коллекторному агентству. Предыдущий владелец никакого отношения к квартире больше не имеет, но письма ходят по этому адресу. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете связаться с коллекторами и сообщить информацию. Однако, проще их игнорировать.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К квартире не имеет бывший собственник отношения., Но и Вы не имеете отношения к этому долгу, если Вы,конечно, его не брали на себя. Можете ничего не делать. На вряд ли Вас в суд пригласят. А если пригласят, то заявите, что не Вы ответчик, Ст.149 ГПК РФ.

15.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток.

Обратитесь с заявлением в полицию, если коллекторское агенство будет доставлять Вам неудобства или просто беспокоить Вас. Так как это вымогательство.

15.10.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Ничем Вам игнорирование претензий коллекторов не грозит, если это только не был ипотечный кредит на эту самую квартиру. Удачи Вам!

15.10.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации ваше дело простое-отвечать что вы новый собственник квартиры и грозить полицией, а также заявлением по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ипотечный кредит это не был. Кредит взят был предыдущим владельцем для личных каких-то надобностей. Полагаю, в кредитном договоре был указан адрес теперь уже моей квартиры.

16.10.2017, 00:02

Андрей, вы совершенно правы.

В старом кредитном договоре, скорее всего указан старый адрес должника.

Вы писали в банк письмо с информацией о том, что этот человек больше не владеет и не проживает в этой квартире?

16.10.2017, 00:05

Добрый вечер! Тогда вообще не переживайте! Вы не имеете никакого отношения к потребительскому кредиту предыдущего собственника. Если желаете, то можете написать адресату ответ о смене места жительства его должника, если не желаете - ничего не пишите. Удачи Вам!

16.10.2017, 00:07

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации ваше дело простое-отвечать что вы новый собственник квартиры и грозить полицией, а также заявлением по факту вымогательства. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 00:09

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах направьте в адрес этого кредитного учреждения письмо с соответствующей информацией, что в настоящее время собственников квартиры является другое лицо, всего хорошего!

16.10.2017, 00:11

Здравствуйте. Вы новый собственник и никакого отношения к долгам прежнего собственника не имеете. Напишите письмо им о том, что должник по данному адресу не проживает.

16.10.2017, 00:19

Вы вообще не причем здесь в данном случае. Переживать не стоит. Это долг предыдущего собственника. Пуст ь к нему предъявляют претензии.

16.10.2017, 08:17