Москва, 16.10.2017, 03:19

Проблемы с регистрацией права собственности на участок в Сергиевом Посаде - необходимость продавца и возможное обращение в суд

Вопрос №13310452 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 03:19
11 лет назад был куплен участок в Сергеев пасаде, есть полный набор документов и все наториально завершены. Всё это время документы не были отданы на регистрацию права собственности. Сейчас при подаче комплекта документов на регистрацию нам сказали что нужен продавец. Естественно за 11 лет у нас нет никаких о нем данных кроме сведений о прописки в договоре купли-продажи. Нам посоветовали обращаться в суд. Вопрос. Действительно ли мы не можем зарегистрировать участок без продавца и если это как что нам необходимо для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для регистрации перехода права собственности действительно необходимо присутствие продавца земельного участка. Если это невозможно - вопрос решается в судебном порядке. От Вас потребуются: исковое заявление, правоустанавливающие документы на участок, оплата госпошлины.

16.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

В рос реестре без продавца зарегистрировать ничего нельзя, в судебном порядке есть шансы признать право собственности на земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 14:00

Полагаю, что у Вас имеется нотариально заверенный договор купли-продажи.

Для регистрации его в Росреестре присутствие продавца обязательно.

При невозможности присутствия - необходимо решение суда.

16.10.2017, 14:20

Какой суд лучше подать? Не потребуют ли от нас попробовать самим найти продавца по месту прописки 11 летней давности?

16.10.2017, 13:57

Вам надо обратиться с иском в районный суд по месту расположения участка. Статья 30 ГПК РФ - Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

16.10.2017, 14:12

Подавайте иск по месту нахождения земельного участка.

В иске укажите известный Вам адрес собственника участка. Но даже в случае его неявки в суд иск будет рассмотрен.

16.10.2017, 14:24