Проблемы с регистрацией права собственности на участок в Сергиевом Посаде - необходимость продавца и возможное обращение в суд
Добрый день.
Для регистрации перехода права собственности действительно необходимо присутствие продавца земельного участка. Если это невозможно - вопрос решается в судебном порядке. От Вас потребуются: исковое заявление, правоустанавливающие документы на участок, оплата госпошлины.
☼ Здравствуйте,
В рос реестре без продавца зарегистрировать ничего нельзя, в судебном порядке есть шансы признать право собственности на земельный участок
Желаю Вам удачи и всех благ!
Полагаю, что у Вас имеется нотариально заверенный договор купли-продажи.
Для регистрации его в Росреестре присутствие продавца обязательно.
При невозможности присутствия - необходимо решение суда.
Какой суд лучше подать? Не потребуют ли от нас попробовать самим найти продавца по месту прописки 11 летней давности?
Вам надо обратиться с иском в районный суд по месту расположения участка. Статья 30 ГПК РФ - Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Подавайте иск по месту нахождения земельного участка.
В иске укажите известный Вам адрес собственника участка. Но даже в случае его неявки в суд иск будет рассмотрен.