Самара, 16.10.2017, 10:21

Решение спорной ситуации с застройщиком по поводу дополнительной оплаты за площадь - заказывать технический паспорт из БТИ самостоятельно, имея только ДДУ

Вопрос №13311532 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 10:21
Добрый день! Получила уведомление от застройщика о доплате за возникшие доп. метры. Основание - техническая инвентаризация инженера с аттестатом, но не из БТИ. В договоре указано, что окончательная площадь устанавливается после обмеров именно БТИ. Такой информации застройщик не предоставляет. Поэтому есть сомнения насчет площади увеличения. Стоит ли заказывать технический паспорт из БТИ самостоятельно? И можно ли это сделать, имея на руках только ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормальная практика. Читайте в договоре ДДУ - "примерная площадь". Она очень часто изменяется в результате обмеров построенного помещения. В вашем случае кадастровый инженер произвел обмеры, но в БТИ такие же кад инженеры работают и так же обмеряют. Кроме этого, ваша площадь зарегистрирована (поставлена на кадастр учет) и если другой инженер намеряет др значение, придется у него заказывать техплан и подавать на учет изменений, а это не всегда с первого раза проходит. Совет: не занимайтесь тратой времени, если, конечно, разница не более 1,5 кв.м...

А получить техпаспорт БТИ, с теми размерами которые сейчас, имея только ДДУ, можно. Обращайтесь!

16.10.2017, 23:25

На требование застройщика о доплате необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК, квартиру по акту приемки уже приняли? Акт замера Вам выслали?

16.10.2017, 10:29

Сергей, спасибо за ответ! Акт застройщик подписал в одностороннем порядке задним числом, пока я ждала устранение недостатков для подписания акта. Акт замера не высылали, только уведомление. Судиться с ними по поводу одностороннего акта не хочется-бесполезно (застройших имеет в собственности ках очень влиятельного человека из администрации города). Хочется понять, как я самостоятельно могу сверить метры, которые в БТИ и которые мне вменяет застройщик.

16.10.2017, 11:08

Не все бесполезно что Вы думаете, а по поводу метров нужна сначала направить письменное требование как я писал, подробнее написано Вам в личку.

16.10.2017, 11:21