Влияние отличающихся почерковедческих заключений в несостоятельности ответственности экспертов на результаты налоговой проверки и возможность оспорить их в суде
У нас была налоговая проверка, в ходе которой были проведены две почерковедческие экспертизы разными экспертами. В одном заключении эксперт в подписке пишет, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, а другой эксперт пишет в подписке, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 129 НК РФ. Может это как то повлиять в суде, какую то оспорить? Кстати эксперты не государственные, а частные.
Статья 307 УК РФ имеет отношение к судебным экспертам, т.е. тем, которые выполняют экспертизу по поручению суда.
В принципе, отсутствие либо наличие соответствующей расписки эксперта в ходе проведения экспертизы в рамках налоговой проверки не имеет существенного значения. Оспаривать следует экспертизу, с которой Вы не согласны. В этом случае, суд может по Вашему ходатайству назначить судебную экспертизу.
Принципиально нет. Некоторые нормы дублируются в уголовном и налоговом процессах. У Вас - налоговый процесс.
Это разные вещи: один говорит что знает, что полагается за ложь(307), другой говорит, что знает, что нельзя умалчивать нарушения или несоответствия