LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 16.10.2017, 12:01

Вопрос о правомерности указания пункта о капитальном ремонте в договоре аренды муниципальной собственности на 11 месяцев

Вопрос №13312136 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2017, 12:01
Правомерно ли указание в договоре аренды муниципальной собственности через торги срок 11 месяцев пункт о капитальном ремонте арендуемого помещения. Аренда части помещения на 1 этаже 2-этажного здания.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Если вас не устраивают условия договора, вы вправе их не подписывать, собственник помещения может выдвигать любые требования, вы можете отказаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае арендодатель может вносить любые требования, какие ему надо или требуются.

16.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Я конечно не поняла. Что конкретно написано в договоре аренды? Обязанность по проведению капитального ремонта на кого возложена, и каким образом прописывается в договоре его возмещение? В договоре аренды можно прописать условие капитального ремонта, но все расходы произведенные вами (арендаторами) необходимо возлагать на арендодателя.

16.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Капитальный ремонт должен проводить арендатор за свой счёт. Так объясняет арендодатель.

16.10.2017, 12:09

Капитальный ремонт это конечно обязанность арендодателя как собственника, но при заключении договора аренды эта обязанность может лечь на арендатора, т.к. предусматривается свобода договора и Вы вправе согласиться или нет на данные суловия.

16.10.2017, 12:13

Добрый день! Почитайте подробно статью 616 гражданского кодекса. В которой обязанность по осуществлению капитального ремонта лежит непосредственно на арендодателе, если иное не прописано в договоре аренды. А у вас это прописано и вы с этим согласились, подписав договор.

16.10.2017, 12:16

Что-бы бала ясность в данном вопросе - нужно посмотреть договор... что понимается под капитальным ремонтом... (если-ли перечень вида работ), или просто... обязан произвести через 11 месяцев капитальный ремонт... что нужно делать... окна помыть или потолок покрасить. Обращаейтесь за правовой оценкой-проекта договора.

16.10.2017, 14:49